Расходы россиян на отопление в новостройках могут вырасти на 30%

Расходы на отопление в новых домах могут вырасти на 20 – 30% из-за подготовленного Минстроем постановления об энергоэффективности зданий.

Как пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов, документ, благодаря которому стоимость строительство необходимо снизить на 10 – 15%, может привести к тому, что девелоперы откажутся от некоторых энергоэффективных решений ради экономии.

Отмечается, что ведомство предлагает признать утратившим силу постановление правительства 2011 года о правилах установления требований к энергоэффективности зданий и приказы, определяющие содержание требований. Проект нового постановления предполагает, что требования будут устанавливаться в соответствии с техрегламентом о безопасности зданий и сооружений, в котором, нет части важных правил, действующих сейчас. Об этом сказали эксперты газете.

Так, советник аппарат комитета Госдумы по энергетике Александр Фадеев подчеркнул, что из-за ослабления требований к энергоэффективности расходы на отопление по счетчикам тепла или за счет увеличения общих нормативов могут вырасти примерно на 20 – 30%.

Стоит подчеркнуть, что документ в настоящее время находится на стадии публичных слушаний. При этом у Минэнерго к данному документу возникло много вопросов. Ведомство его не согласовало.

Когда речь идет о теплосетях, всегда важным является их энергоэффективность. Этот фактор необходимо учитывать при проектировании, — говорится на сайте компании «Верные решения» https://vr-k.com/proektirovanie-teplovykh-setej которые занимаются инженерной разработкой   теплосетей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров