Бизнесу пора поискать таланты в школе

В рамках III Международного Инновационного Форума состоялся круглый стол «Балтийский научно-инженерный конкурс»: от поддержки школьной науки к модернизации и технологическому обновлению российской экономики». Эксперты обсудили проблемы взаимодействия науки, бизнеса и образования.
По мнению председателя Балтийского научно-инженерного конкурса, генерального директора ООО «Наукоемкие информационные технологии» Ильи Чистякова, для формирования у молодежи инновационного мышления бизнесу и науке необходимо повернуться лицом не к студентам, а еще к старшим школьникам. Надо создавать педагогические технопарки и другие «катализационные» структуры, которые помогут школьникам раскрыть их потенциал, сделать правильный выбор профессии.
Проект «Балтийский научно-инженерный конкурс» как раз изначально и задумывался, как возможность для учащихся в ходе презентации научного исследования отстоять свои идеи в общении с учеными, преподавателями, бизнесменами. Проект призван объединить образование, науку и бизнес. Сегодня он приобрел всероссийский статус: участниками стали более 200 школьников из 30 регионов России. Организаторами конкурса являются математико-механический факультет СПбГУ и компания «Наукоемкие информационные технологии». Цель организаторов – сохранение в современном школьном образовании традиций, позволяющих развивать творческие способности у подростков.

Автор:

Новости партнеров