Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских компаний и банков

Fitch RatingsМеждународное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента 15 банков России и девяти компаний со стабильного до негативного. В списке оказалась самая крупная государственная кредитная организация Сбербанк и ряд его «дочек», а также госкомпании «Газпром» и РЖД , сообщает агентство.

В списке компаний оказались также «Газпром нефть», ОАО «Федеральная пассажирская компания», «Атомэнергопром», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», «Русгидро», «Лукойл», «ФСК ЕЭС». Среди кредитных организаций – Газпромбанк, ВЭБ и его «дочки», Росбанк, «Глобэксбанк», Росагролизинг, «Связь-банк», «Дельтакредит», Россельхозбанк. Кроме того, пересмотр показателей коснулся и Альфа-Банка, «Ситибанка», «Райффайзенбанка», «Нордеа банка», а также «Креди агриколь CIB».

Как отмечают в агентстве, изменение рейтинга связано с возможным влиянием на госкомпании и кредитные организации санкций, введенных Ес и США. Также понижение прогноза по банкам стало следствием ухудшения прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента России. Агентства Fitch и Standard & Poor’s снизили его со стабильного до негативного.

Автор:

Новости партнеров