В Вологде создан региональный центр легкомоторной авиации

Самолет, фото Госдепартамента СШАВ Вологде создан региональный центр развития малой авиации (РЦМА). Об этом в пятницу сообщили в правительстве Вологодской области.

Центр легкомоторной авиации создан на базе регионального института развития. Специалисты РЦМА будут разрабатывать стратегию центра, давать консультации и предоставлять информацию заинтересованным лицам.

В правительстве области считают, что с помощью малой авиации можно проводить охрану лесов,  доставлять почту, осуществлять перелеты медиков, проводить экскурсии для российских и зарубежных туристов. В настоящее время обслуживать легкомоторные самолеты можно в Великом Устюге, Череповце и Вологде.

Добавим, Вологодский региональный авиационный учебно-спортивный центр готов сдавать в аренду самолеты, которые находятся на его балансе. Также, по словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в регионе создадут гражданский центр для подготовки и повышения квалификации пилотов.

Напомним, в феврале нынешнего года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко договорились об использовании инфраструктуры действующих аэродромов, чтобы обеспечивать частные перелеты вместе с представителями петербургских аэроклубов. Тогда же Кувшинников поделился планами создания в Вологодской области центров базирования малой авиации.

Автор:

Новости партнеров