ФСБ хочет получить всю информацию о пользователях в интернете

Компьютер, фото с сайта bigmir.netГосударство планирует обязать интернет-компании в течение полугода хранить и предоставлять правоохранительным органам по первому требованию практически всю информацию о действиях любого пользователя сервиса. Об этом следует из проекта подзаконного акта ФСБ, который получили участники рабочей группы при Минкомсвязи, работающие над «антитеррористическими поправками».

Согласно документу ФСБ, государство интересуют логины, все e-mail пользователя, список и категории контактов, количество и объем сообщений, а также все действия в аккаунте (включая попытки удаления). Также компании обяжут предоставлять историю посещений соцсетей, блогов и форумов пользователя, названия его устройств, данные об используемых DNS-серверах и полученных платных услугах у интернет-компаний.

Тем не менее, компании не обязаны хранить тексты сообщений, постов и комментариев. Если компания не имеет возможности или не желает хранить данные, её обяжут дать полный доступ спецслужбам на постоянной основе, сообщают «Ведомости».

Отметим, под действие закона попадают социальные сети, блогохостинги и форумы. С учетом последних обсуждаемых поправок, компании могут либо добровольно зарегистрироваться в Роскомнадзоре, либо сделать это после первого запроса от правоохранительных органов.

Напомним, ранее такая информация могла быть предоставлена органам только по решению суда. Обсуждаемые акты могут быть включены во вступающие в силу первого августа «антитеррористические» поправки в законодательство, также известные как «закон о блогерах». Они также обязывают блогеров, имеющих более трех тысяч посещений в сутки на своих страницах, регистрировать свои аккаунты в Роскомнадзоре как СМИ.

Фото с сайта bigmir.net

Автор:

Новости партнеров