Тарифы ОСАГО повысят с 2015 года

ОСАГОТариф по ОСАГО останется без изменения до конца 2014 года, а тарифный коридор будет введен с начала 2015 года. Об этом говорится в уточненных поправках к закону об ОСАГО ко второму чтению в Госдуме, которое намечено на 17 июня.

До конца этого года максимальные значения страховых тарифов не могут превышать показатели, установленные на 31 декабря 2012 года. С 1 января 2015 года значения страховых тарифов будут пересмотрены после проведения обязательной общественной экспертизы», говорится в документе.

При этом лимиты выплат по жизни, здоровью и «по железу» могут увеличить одновременно. Планируется, что это произойдет уже с октября текущего года.

Отметим, ранее планировалось, что лимиты увеличат в несколько этапов. Сначала вырастут страховые суммы по «железу» со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а через год будут увеличены лимиты по жизни и здоровью (со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей).

Добавим, согласно поправкам, Банк России сможет ограничивать и отзывать лицензии у страховщиков ОСАГО. Это будет возможно в том случае, если страховщики будут отказывать в продаже полисов и станут навязывать дополнительные услуги.

Автор:

Новости партнеров