ЦБ РФ огласит «черный список» банкиров

Наручники деньги, фото с сайта novorab.ruЦБ РФ огласит «черный список» банкиров. Туда попадут все, кого подозревают в фальсификации отчетности своих кредитных организаций, заявил замглавы ЦБ РФ Михаил Сухов.

Он отметил, что теперь платежные системы обяжут сразу уведомлять Центробанк о приостановке услуг. ЦБ будет не просто указывать фамилии нечистых на руку банкиров. Планируется также сообщать об объемах похищенных средств вкладчиков. Эта информация направляется в Генпрокуратуру и МВД. Отныне она также будет регулярно обновляться и размещаться на сайте ЦБ РФ, сообщает РГ.

Отметим, что у банков, у которых отозваны лицензии, объем недостоверной отчетности составил 160 млрд рублей. С начала года в «черный список» тех, кто не может работать в банках, попали 462 банкира.

Регулятор намерен также противодействовать завышенным ставкам по вкладам. Для этого планируется внедрить дифференцированные банковские взносы в Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, в этом году ЦБ РФ отозвал лицензию у 36 банков страны. Причиной послужили фальсификация отчетности, сомнительные операции, нарушения федерального законодательства по части отмывания денег и противодействия терроризму.

фото-с-сайта-novorab.ru_.jpg

Автор:

Новости партнеров