Экономист: Переговоры России и Украины приведут к компромиссу по вопросу цен на газ

Никита Масленников фото с сайта vm.ruПереговоры России и Украины по газовому вопросу могут привести страны к компромиссу по поводу цены на голубое топливо. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал в среду руководитель направления финансов и экономики Института современного развития, экономист Никита Масленников.

«В переговорах, которые возобновятся 6 сентября, будут участвовать Европа, Украина и Россия. И понятно, что главный вопрос в повестке дня — транзит газа. Это будет означать и одновременное решение вопроса о закачке газа в подземные газохранилища Украины. Решение этих проблем трудно разделить. Мы вправе ожидать, что какие-то компромиссы по цене будут найдены. Тем более, что ситуация на европейском рынке меняется. В этом году цены на газ в Европе выросли на 16%», — считает экономист.

Напомним, в минувший вторник в Минске прошли переговоры президентов Украины Петра Порошенко и России Владимира Путина. После них и Путин и Порошенко заявили, что страны возобновят переговоры газовому вопросу. При этом глава украинского государства заявили, что они начнутся уже 6 сентября. В переговорах, как ожидается, примут участие представители Евросоюза.

фото с сайта vm.ru

Автор:

Новости партнеров