Экономист: Страны Запада не пойдут на заморозку активов России

Евгений Гонтмахер фото комитет гражданских инициативЕвросоюз и страны «большой семерки» не примут предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка заморозить все российские активы. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, экономист Евгений Гонтмахер в четверг.

«Страны Запада не пойдут на заморозку активов России и прекращение транзакции с российскими банками. Это мера, которая может вызвать глобальные последствия. И самое главное, она трудно предсказуемая. Главное для европейцев, несмотря на обострение ситуации, которое происходит, все-таки главное — это предсказуемость. Результаты санкций, которые сейчас введены, они прослеживаются, их можно прогнозировать», — считает Гонтмахер.

По мнению эксперта, заявление Яценюка носит чисто политический характер. Оно направлено, прежде всего, на жителей Украины, уверен Гонтмахер.

Напомним, в четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз и «большую семерку» ввести новые санкции против России. По его словам, страны Запада должны заморозить все российские активы и прекратить транзакции с российскими банками. Эти меры, по мнению украинского премьера, должны будут действовть пока Россия не выведет «свои вооруженные силы, технику и агентуры» из Украины.

Фото с сайта komitetgi.ru

Автор:

Новости партнеров