Бизнес-неделя: Перемирие на Украине, валюта, саммит НАТО

По традиции «Агентство Бизнес Новостей» узнало у представителей бизнеса и экспертов, что, по их мнению, было самым важным на минувшей рабочей неделе. Наиболее значимым они считают перемирие на Украине, саммит НАТО и колебание курса валюты.

Businessweek0609

Евгений Ильин, коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей компании аэропорта «Пулково»

Евгений-Ильин-для-итоговБезусловно, для нашей компании основным событием стала презентация новинок предстоящего сезона осенне-зимней навигации 2014/2015 года. На рабочей встрече аэропорта и представителей туристического сообщества мы озвучили самые актуальные и долгожданные новости.

Так новинками зимы станут рейсы в Липецк, Киров и Воронеж авиакомпании «РусЛайн», рейсы в Курган авиакомпании «Ижавиа», Курск — «Псковавиа», Дюссельдорф — Germanwings, Симферополь авиакомпании «Россия» и «Трансаэро», Минск — «Россия», Ростов-на-Дону — «Уральские авиалинии», Симферополь — «Трансаэро». Кроме того, по ряду направлений будет существенно увеличено количество рейсов: Рига с 12 до 17 рейсов в неделю — авиакомпания airBaltic,Тель-Авив — авиакомпания «Россия» с 4 до 14 рейсов в неделю, Минск — «Белавиа» с 14 до 20, Ростов-на-Дону — «Донавиа» с 7 до 14 и Киев — «Международные Авиалинии Украины» с 7 до 14 рейсов. В Ригу с 12 до 17 в неделю, что позволит жителям Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона совершать удобные стыковки через столицу Латвии во многие пункты Европы.

Денис Котов, генеральный директор ООО «Буквоед»

котов-итоги-неделиНаверное, все-таки на этой неделе меня все больше беспокоит курс доллара. Потому что, так или иначе, на этом завязана в некоторых договорах наша компания и другие фирмы. Когда из-за вот таких геополитических нестабильностей (конфликт на Украине — АБН) происходит удорожание валют, конечно, это оказывает заметное негативное влияние, как любая нестабильность. И, соответственно, она создает факторы инфляции, которые мы отмечаем. На этой неделе пошли первые оценки по ускорению инфляции. То есть в целом доллар и инфляция — это самое неприятное, что я отметил для себя за прошедшую неделю.

Владимир Самоталин, генеральный директор ОАО «СПб ЭС»

Владимир-Самоталин-для-итоговК сожалению, в мире — это все-таки события, связанные с военными действиями. Не ограничены, к сожалению, они нашим соседним государством и Сирией. В городе самое важное событие, на мой взгляд…на самом деле, оно впереди, на мой взгляд: я считаю, что выборы определяют важность предыдущих событий, которые предшествуют этому событию.

В стране — я все-таки надеюсь, что те события, которые происходят вне страны, те решения, которые принимает наш президент. Сегодня, можно сказать, что мы не понимаем их важность, но когда мы все-таки добьемся тех задач, которые ставит нам президент, мы все ощутим и будем жить в более успешной стране.

Павел Симоненко, директор по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA

Симоненко для итоговПожалуй, на прошедшей неделе для российского рынка было два ключевых события: заседание ЕЦБ по процентной ставке в четверг и саммит НАТО в Уэльсе, на котором принимали решение о новых ограничениях.

Последнее заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике поистине можно назвать историческим — впервые такой крупный регулятор идет на столь радикальные меры для предотвращения дефляции в экономике. В частности базовая ставка была снижена до 0.05%, депозитная ставка и вовсе до -0.2%. Одновременно снижены и требования к капиталу коммерческих банков, а также объявлено о мерах насыщения финансовой системы Европы ликвидностью — проще говоря, европейский регулятор перенимают эстафету у ФРС и включает свой печатный станок. Это может способствовать притоку ликвидности в российский финансовый сектор и несколько сгладить ситуацию в российских банках. Кроме того, это может сбить ставки по рублевым облигациям, которые сейчас торгуются выше 8,0% годовых по ОФЗ (до обострения геополитического фактора доходность была ниже 7,0%). На европейских долговых бумагах это решение сказалось сразу же — доходности европейских долговых бумаг даже периферийных стран региона обвалились ниже 3% годовых. Ожидается, что эти меры позитивно повлияют на спрос на российские рублевые облигации, в течение 1-2 месяцев доходность 10-летних ОФЗ может опуститься до 7,5% (сейчас доходность колеблется в пределах 8,5-9%).

Саммит НАТО в Уэльсе также должен стать историческим — ожидается, что страны альянса примут новую глобальную стратегию развития. Результаты этого саммита очень сильную повлияют на геополитическую картину во всех регионах мира (в первую очередь в Европе). А ведь именно геополитический фактор явился ключевым для российского рынка в последние 6 месяцев и одним из причин, который побудил ЕЦБ к таким радикальным мерам по смягчению политики. В случае принятия новых ограничительных мер, Россия может лишиться возможности занимать капитал через госбумаги на европейском долговом рынке, что еще больше ухудшит ситуацию с ликвидностью в финансовом секторе. Результаты этого саммита определят динамику российского рубля и фондовых индексов как минимум на ближайшие две недели».

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговПрошедшая неделя началась со Дня знаний. Хочу поздравить всех школьников и студентов, а также их родных с началом нового учебного года. К сожалению, первое сентября это не только праздник, но и день скорби. Ровно десять лет назад произошла трагедия в Беслане. Подобным катастрофам не должно быть места в мире, и очень хочется верить, что подобное не повторится никогда.

Действительно, очень хочется мира. Фантасты двадцатого века рисовали будущее в цветах торжества технологий и мудрости. В детстве я свято верил, что войны остались в прошлом. Но мир упорно отказывается развиваться по пути мира и прогресса: кругом процветают религиозные войны и борьба за ресурсы.

В среду был озвучен план Путина, включающий в себя семь миротворческих пунктов. Суть этого плана сводится к прекращению огня и разводу сторон. Будем надеяться на его скорейшую реализацию. В пятницу вечером поступили обнадёживающие сигналы из Минска. Я свято верю в скорейший приход мира на украинскую землю.

Мы подвели итоги совместного конкурса кричалок от Альпари и ФК «Зенит». Я очень рад за петербуржца Андрея Ермакова, который по мнению большинства участников конкурса, выиграл поездку на двоих в Монте-Карло на матч «Зенита» с ФК «Монако», который состоится 9 декабря. Надеюсь, наш любимый «Зенит» нас снова порадует!

Евгений Финкельштейн, генеральный директор корпорации PMI

Финкельштейн-итоги-неделиБольше всего повлияло подписание документа о прекращении огня (на Востоке Украины — АБН). Я вижу, что даже отдельные заявления влияют на бизнес. Я могу сказать, что я с нетерпением, лихорадочно просматриваю все новости. И то, что сегодня было подписано — для меня это несомненно плюс.

/ АБН

Автор:

Новости партнеров