Экономист: Прогноз Улюкаева может сбыться, если ЦБ поставит перед страной конкретную задачу

Игорь Юргенс фото с сайта vedomosti.ruПрогноз по экономическому развитию России, который сделал министр Алексей Улюкаев, может сбыться, только если Центробанк поставит перед Россией конкретную экономическую задачу. Такую точку зрения в четверг «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Игорь Юргенс.

«Прогноз Минэкономразвития исходит из представления о том, что ситуация улучшится. И тогда предсказанные темпы роста смогут быть реалистичными. Все должны будут слушать разумных людей из Центрального банка, и в этот тяжелый период не тратить деньги бездумно. Надо поставить перед собой конкретную задачу, которую поддержит и президент, и правительство, например таргетирование инфляции. Только тогда Улюкаев сможет выстроить некую модель, при которой исходя, из некоторых факторов в 2016 году может начаться рост», — считает Юргенс.

Напомним, в ходе заседания правительства России в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил прогноз по росту экономики страны на ближайшие три года. Согласно данным министерства, рост ВВП в 2015 году составит 1,2%, а в 2016 и 2017 годах — от 2,3% до 3% соответственно. В то же время по итогам будущего года ожидается инфляция в 5,5%.

фото с сайта vedomosti.ru

Автор:

Новости партнеров