Курс британского фунта вырос из-за предварительных результатов референдума

флаги Великобритании и Шотландии, фото с сайта interfax.ruИз-за предварительных результатов референдума курс британского фунта заметно вырос на мировых рынках и достиг максимального за два года значения. Об этом в пятницу свидетельствуют данные бирж.

Курс британского фунта заметно вырос. Это произошло на фоне на фоне первых результатов голосования на референдуме, которые показывают, что большинство шотландцев не хотят выхода региона из состава Великобритании, пишет AFP.

Курс евро снизился по отношению к фунту и составил 0,7809 евро за фунт на биржах в Токио и на 0,7882 — в Нью-Йорке. Курс британского фунта к доллару повысился и составил 1,6522 доллара за фунт по сравнению 1,63890 на предыдущее закрытие.

Напомним, в Шотландии в четверг прошел референдум о независимости страны. По предварительным данным лидируют сторонники сохранения Шотландии в составе Соединенного королевства. Однако, в случае, если большинство жителей Шотландии на референдуме проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства.

фото с сайта interfax.ru

Автор:

Новости партнеров