Россию могут отключить от Всемирной сети

рф_Фото с сайта komputer-world.ruРоссийский интернет могут отключить от Всемирной сети. С такой инициативой выступил в пятницу Совет безопасности РФ.

Речь не идет о постоянном отключении от глобального интернета, пишет издание «Ведомости». Такие меры нужны лишь в чрезвычайных ситуациях. В частности, во время волнений внутри страны, например, как это было в Египте в 2011 году, когда местные власти отключили интернет и мобильную связь внутри страны.

Отметим, чиновники намерены предписать российским интернет-операторам настроить оборудование таким образом, чтобы в случае ЧП была возможность оперативно отключить внутреннюю сеть с доменами .ru и .рф от глобальной сети. Также предлагается передать государству функции администратора доменов, которым в настоящее время является общественная организация — Координационный центр национального домена сети.

Добавим, окончательное решение примут в ходе обсуждения Совбеза РФ при участии Владимира Путина и Минкомсвязи. В частности, представители ведомства 22 сентября предъявят результаты проверки надежности российских сетей.

Фото с сайта komputer-world.ru

Автор:

Новости партнеров