Бизнес-неделя: Евтушенков, Шотландия, футбол

По традиции «Агентство Бизнес Новостей» узнало у представителей бизнеса и экспертов, что, по их мнению, было самым важным на минувшей рабочей неделе. Наиболее значимыми они считают арест предпринимателя Евтушенкова, итоги референдума в Шотландии и околофутбольные события.

Businessweek1909

Денис Голещихин, управляющий Северо-Западным филиалом компании «Евросеть»

Голещихин итогиЯ активный футбольный болельщик и не могу пройти мимо новостей, связанных с футболом. Эта неделя оказалась богата на них.

Петербург вошел в число городов, которые примут матчи юбилейного 60-го чемпионата Евро-2020. На поле «Зенит-Арены» состоятся три матча группового этапа и один из четвертьфиналов чемпионата.

УЕФА обнародовал новый рейтинг команд, «Зенит» занимает первую строчку. На второй и третьей — мадридский «Реал» и «Ливерпуль» соответственно. Игроки «Зенита» одержали победу в 11 играх подряд. Это новый клубный рекорд.

Также отмечу победу «Зенита» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые обыграли в гостях лиссабонскую «Бенфику». Надеюсь, Зенит покажет высокие результаты в этом чемпионате.

Валерий Крупицкий, директор Corum Ukraine

Крупицкий итогиОтмечу три события, которые для меня являются свидетельством хрупкого тренда возобладания здравого смысла над нервозностью происходящего.

Основной фон продолжают создавать санкции на российскую экономику со стороны стран ЕС, США, Канады и Австралии. В этой связи отмечу заявления некоторых чиновников – как с российской, так и с западной сторон, суть которых сводится к тому, что к санкциям стоит подходить взвешенно, исходя из интересов собственных экономик. Предположу, что это начало периода осознанных решений, без «эффекта бумеранга».

Не оставил равнодушным и прошедший в Шотландии референдум о независимости, показавший, что здравые экономические аргументы пока берут верх над эйфорией независимости.

Наконец, отмечу развитие стратегически верного движения компании Corum по освоению новых рынков и отгрузку первого проходческого комбайна горнякам Польши. Машина поможет польским горнякам повысить эффективность проведения горных выработок и помочь польской угледобывающей промышленности успешно справиться с задачей замещения для Европы объемов добычи угля закрывающихся шахт Германии.

Дмитрий Овчинников, менеджер по цифровым коммуникациям и социальным медиа JCB Russia

Дмитрий Овчинников для итоговНедавно стало известно, что теперь у видео в социальной сети Facebook появятся счетчики – количество просмотров будет отображаться точно так же, как и на сайте YouTube. Это открывает новые возможности для компаний, чьи странички есть в Facebook.

Например, теперь мы сможем увидеть, насколько популярно то или иное видео, а, следовательно, насколько людям интересна какая-либо модель техники JCB или формат ее представления – обзор, демо-шоу и т.д. Благодаря счетчикам и полученной информации о популярности видео мы сможем скорректировать нашу работу в этой соцсети, представить наши менее известные модели в более выгодном свете

Сергей Орешкин, генеральный директор архитектурной студии «А.Лен»

Сергей-Орешкин-для-итоговСреди событий, влияющих на Россию, важно, что Шотландия все-таки не отделилась. Не знаю, негативно или позитивно это влияет, но точно влияет. В связи с Крымом, в связи с Абхазией это, мне кажется, добавляет тонуса для коммерции и бизнеса.

Из регионального – недавно всплыли планы о продлении набережной Макарова до ЗСД. Это значит, что может решится серьезная проблема для Васильевского острова. Продолжают создавать нервозность и очень сильно давить на наших клиентов американские санкции. Косвенно влияет на проектировщиков и архитекторов резкое падение продаж по жилью. Рынок начинает падать и активно. С одной стороны есть позитив, потому что затоваривание произошло в сегменте супер-эконом класса (Шушары, Кудрово). Там падают продажи и цены. Но с другой стороны, может, наконец-то, начнут строить качественное жилье, хотя бы приближенное к европейским стандартам.

Выборы прошли в Петербурге. Была какая-то надежда, что старый-новый губернатор под влиянием этой ситуации даст какого-то дополнительного импульса, которого очень не хватает городу, но, к сожалению, это не произошло. И даже наш губернатор не проявил никакой радости от победы. То ли устали от выборов, то ли готовились долго. Но, по крайней мере, можно было бы какими-то обещаниями отметить выборы.

Украина влияет на бизнес. Все время слышим какие-то определенные импульсы со стороны президента Украины. Но не слышим ответной реакции — «все прекращаем». Если бы сейчас сказали, что гарантировано там не будет никаких столкновений, мы приложим все усилия, чтобы никто не стрелял, я думаю, рынки бы поднялись очень быстро, в том числе и строительный, на котором мы стоим.

Конечно, волнует странный скандал с Евтушенковым. Предсказывалось в разных бизнес-кругах, что с оттоком денег из страны начнется дележ. К сожалению, это переходит в плоскость не экономическую, а некую силовую.

Дмитрий Руденко, директор по развитию ООО «Воздушные ворота Северной столицы»

Руденко итогиУ нас в аэропорту гостиница (Park Inn by Radisson — АБН) открылась. Это очень удобно для всех: пассажиров, для летчиков и стюардесс. Это развитие аэропорта – важного инфраструктурного объекта.

 

 

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговНа прошедшей неделе международной организации экономического сотрудничества и развития сообщил, что 54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование. При любой экономической ситуации это колоссальный ресурс, которым, однако, еще предстоит правильно распорядиться. Но так ли все радужно? С моей точки зрения, чем больше образованных людей, тем лучше. Но в реальном секторе экономики не должно складываться дисбаланса в сторону офисных работников за счет рабочих специалистов. В настоящее время спрос на высококлассных специалистов рабочих профессий продолжает расти. Вместе со спросом растут и зарплаты и это, несомненно, положительный сигнал для экономического развития. Надо так же популяризировать эти специальности.

В самой же сфере высшего образования наблюдается неразбериха. Археологи становятся банкирами, менеджеры ресторанного бизнеса уходят в финансовую отрасль, вчерашние лейтенанты занимаются оптовой торговлей. Это определенно непорядок. Нельзя забывать и о качестве высшего образования. В начале нулевых годов в Санкт-Петербурге и многих российских городах появилось множество платных вузов с низким и некомпетентным уровнем обучения. Несомненно, что государству еще предстоит навести здесь порядок.

Из новостей политики хочу обратить ваше внимание на плебисцит в Шотландии. Шотландцы сделали свой выбор в пользу Соединённого Королевства. Однако прошедший референдум может стать прецедентом для всей Европы. Испания, Бельгия, Италия, Франция и даже Польша со своей Верхней Силезией могут столкнуться с ростом сепаратизма. Но я не верю в подобный исход голосования. Всё останется на своих местах; мужчины в килтах с волынками в руках будут и дальше маршировать под флагом «Юнион Джек». Этот референдум напоминает шоу, праздник демократии для подданных британской короны, не более.

Любимый футбольный клуб «Зенит» не устает радовать петербуржцев. Доведя серию побед в РФПЛ до семи матчей, они повторили рекорд «Рубина» на старте российского чемпионата. Теперь мы ждем и самого рекорда! Серия побед распространилась и на Лигу Чемпионов. Сине-бело-голубые выдали удачный старт, переиграв по всем статьям португальского чемпиона «Бенфику»! Благодаря всем этим победам «Зенит», партнёром которого является Альпари, вышел на первое место в клубном рейтинге УЕФА сезона-2014/15, опередив идущего на втором месте «Реал Мадрид». Вперёд, «Зенит»! Питер всегда с тобой!

/ АБН

Автор:

Новости партнеров