Силуанов: Правительство думает об ограничениях ввоза алкоголя из стран ТС

Антон-Силуанов-фото-пресс-службы-Совета-ФедерацииМаксимальный объем алкоголя, который можно ввозить гражданам для личных нужд из Казахстана и Белоруссии в Россию, может сократиться до 5 литров. Такое предложение рассматривают в российском правительстве, сообщил в субботу глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Как пояснил министр, это связано с сокращением поступлений от акцизов на алкоголь из-за нелегального импорта алкогольной продукции из Казахстана, где ставки акцизов вдвое ниже российских. При этом в рамках Таможенного союза ограничений на ввоз алкоголя не установлен.

Как добавил Силуанов, власти намерены ужесточить контроль за продажей алкоголя в розничных сетях без акцизных марок. Отметим, накануне о намерении навести порядок во взимании акцизов на алкоголь заявил премьер Дмитрий Медведев в ходе Сочинского инвестфорума.

Напомним, в феврале на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, который предлагал ограничить ввоз алкоголя для личных нужд с территории ТС пятью литрами. Однако документ не прошел ни одного чтения.

Автор:

Новости партнеров