Прогноз валюты на октябрь. При плохом сценарии доллар будет выше 42 рублей, евро — 60 рублей

Традиционно в начале месяца «Агентство Бизнес Новостей» представляет прогноз по курсам валют от наших партнеров из «Альпари». На этот раз аналитики предлагают два сценария изменения стоимости валют.

Валюта1

Российский рынок в октябре по-прежнему будет находиться под давлением факторов внешней политики. От развития ситуации на Украине и от продолжения игры в санкции будет зависеть динамика основных индексов и валюты. На текущий момент ЕС на заседании 30 сентября отказался от отмены или хотя бы смягчения санкций против России. При этом о пересмотре энергетического партнерства речи пока не идет, хотя Меркель и касалась этой возможности в своих недавних заявлениях. В любом случае пакет санкций может быть пересмотрен по мере необходимости, то есть по мере развития ситуации на Украине, как в сторону дальнейшего ужесточения, так и в сторону смягчения.

Очередное заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной Резервной Системы состоится 28-29 октября, на котором программа количественного смягчения будет завершена. Ясности относительно сроков повышения ставок пока нет, глава ФРС Джанет Йеллен высказывает опасения относительно слабости рынка труда. Однако, согласно ожиданиям рынка, первое повышение ставок состоится уже в середине 2015 года. Доллар продолжает набирать силу против основных валют. Пара евро/доллар плавно движется вниз, следующая цель – 1,2465, при пробитии дорога открывается к отметке 1,2122.

Котировки нефти после продолжительного падения начинают восстанавливаться. Обострение ситуации с исламистами в Ираке и Сирии, атака американцами ключевых объектов, рост рисков поставок приводят к увеличению цены. Пока ситуация не утихнет, премия за риск будет расти.

По мере увеличения стоимости нефти курс рубля получит поддержку. При отсутствии резкого ухудшения внешнеполитической ситуации и снижения темпов оттока капитала российская валюта будет торговаться на отметках 38,12-38,61 против доллара, 48,55-49 против евро.

Если все же мы увидим обострение отношений с США и ЕС, отток капитала усилится, нефть подешевеет до 90-91 долларов за баррель Brent, то доллар будет стоить серьезно больше 42 рублей, евро – около 60 рублей.

Заместитель директора аналитического департамента Дарья Желаннова, специально для АБН

Автор:

Новости партнеров