Moody’s сохранил негативный прогноз развития банковской системы РФ

Moody's, фото с сайта thetimes.co.ukПрогноз по развитию банковской системы России на ближайшие 12-18 месяцев останется отрицательным на уровне Baa1. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s.

Такой прогноз связан с сохранением геополитической напряженности и с негативным воздействием экономических санкций, которые все более замедляют темпы роста ВВП страны. Такое ухудшение ситуации в операционной среде, где функционируют банки, приведет к негативным последствиям для качества их активов и прибыльности, отмечают аналитики.

«Мы считаем, что основными причинами для более сложных рынков финансирования являются отсутствие трансграничного доступа к рынкам, и увеличение стоимости финансирования на внутреннем рынке. Но мы также должны подчеркнуть, что даже без дальнейшей эскалации украинского конфликта и сопутствующих экономических санкций, текущие тенденции указывают на замедление темпов экономического роста в России, ухудшение и без того неблагоприятный климат для кредитования и инвестиций», — отметил вице-президент Moody ‘s Ираклий Пипия.

Так, по прогнозам агентства, в рамках стагнации в экономике России рост кредитования замедлится до 5-10% в номинальном выражении (при 17% в 2013 году). При этом, благодаря господдержке, удастся лишь частично смягчить негативные драйверы.

В связи с ухудшением кредитных условий доля проблемных кредитов в течение последующих 12-18 месяцев возрастет до 9,5%. При этом в прошлом году этот показатель составлял 7%. Такое изменение связано с резким увеличением ведущими банками России расходов, связанных с резервированием, в I полугодии 2014 года.

С учетом совокупного нормативного коэффициента достаточности капитала в 12,8% по состоянию на июнь 2014 года, капитальные буферы в российской банковской системе остаются сопоставимыми с показателями развивающихся рынков. При этом сложные макроэкономические условия, тенденция к ухудшению качества активов и снижение внутренней способности генерировать капитал и дальше будут негативно влиять на уровень капитализации банковской системы.

 фото с сайта thetimes.co.uk

Автор:

Новости партнеров