Сенатор предложил запретить ритейлерам закупать продукты за рубежом

Продукты фото с сайта www.fresher.ruПервый зампред комитета СФ по по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский подготовил законопроект, который призван поспособствовать импортозамещению в области продовольствия. Он предлагает, в частности, запретить владельцам торговых сетей закупать продовольственные товары напрямую у зарубежных поставщиков. Об этом в четверг сообщили в Совете Федерации.

Как заявил Сергей Лисовский, из-за того, что ритейлеры закупают товары за рубежом, отечественные товары не поступают в достаточном количестве на рынок. Автор законопроекта подчеркнул, что отношения между российскими торговыми сетями и иностранными поставщиками регулируются, в основном, по зарубежным законам, что, по его мнению, недопустимо.

За нарушение запрета Лисовский предлагает наказывать ритейлеров административным штрафом. Кроме того, законопроект сенатора предлагает дать региональным властям право самим устанавливать, какая минимальная доля отечественных продуктов должна быть в товарообороте сортовых сетей. 

Напомним, вопрос о замещении импортных продуктов отечественными стал актуальным после частичного продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Россия запретила ввоз продуктов из этих стран в качестве ответной меры на санкции запада.

фото с сайта www.fresher.ru

Автор:

Новости партнеров