Водоканал модернизировал два канализационных очистных сооружения в Петербурге

Водоканал-фото-с-официального-сайтаВодоканал модернизировал канализационные очистные сооружения близ Колпино и Пушкина. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили на предприятии в четверг.

На канализационных очистных сооружениях (КОС) в поселке Понтонный Водоканал реконструировали узел механической очистки. Было построено новое здание механических решеток с заменой самих решеток установкой электрифицированных шиберных затворов. Кроме того, специалисты отремонтировали приемную камеру, отводящие лотки и песколовки.

В поселке Тярлево под Пушкиным построили новое здание решетки сырого осадка и установили новую барабанную решетку для извлечения из сырого осадка первичных отбросов. Это позволяет снизить нагрузку на оборудование цеха механического обезвоживания осадка сточных вод. То есть снизятся затраты на обезвоживание и очистку стоков, а значит и снизится негативное воздействие на реку Славянку.

«Все это позволило улучшить качество механической очистки и снизить экологическую нагрузку на Неву, куда после полного цикла очистки (который включает также биологическую очистку) поступают очищенные сточные воды»,-сообщили в Водоканале.

Работы выполнены в рамках программы по модернизация и реконструкция малых канализационных очистных сооружений в 2012-2014 годах. Стоимость работ на КОС в поселке Понтонный составила около 81 млн рублей, в Тярлево — около 114 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров