ГЦЭ: Трагедия на стройке в «Москва-Сити» связана с несовершенством законодательства

Александр МоскаленкоГибель одного рабочего и травмирование еще семерых на стройплощадке столичного комплекса «Москва-Сити» напрямую связаны с несовершенством российского законодательства. Так считает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

«В марте 2013 года были приняты  изменения закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», исключающие нестационарные грузоподъемные механизмы из перечня опасных производственных объектов (ОПО). Действие технического регламента «О безопасности лифтов» на строительные подъемники также не распространяется. В итоге получается, что Ростехнадзор не может осуществлять контроль этих грузоподъемных механизмов. Ответственность за эксплуатацию целиком ложится на собственника, который, в свою очередь, может  быть мало знаком с правилами безопасности на ОПО. В итоге нарушение правил эксплуатации приводит к аварийным ситуациям, нередко с человеческими жертвами», — пояснил Москаленко «Агентству Бизнес Новостей».

Отметим, основное направление деятельности ГЦЭ — экспертиза промышленной безопасности. Этим ГК занимается с 1997 года.

Напомним, в среду около 05:00 на строительном объекте центра «Москва-Сити» в столице  оборвались тросы самодельного грузового лифта, который упал, по предварительным данным, с девятого этажа. Из-за падения погиб один человек и пострадали еще семеро. В результате СК возбудил уголовное дело по этому факту.

Автор:

Новости партнеров