Украина выполнит плановое сокращения потребления газа минимум через пять лет – эксперт

Валентин Землянский, фото с сайта www.shakhty.suПринятый кабмином Украины план по сокращению потребления газа при хороших условиях выполним минимально за пять лет. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал независимый украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

«Выполнимо все, но вопрос в том, насколько быстро будет выполниться заявленное. В плане, в частности, сказано о замещении газа на альтернативные варианты. Но при этом никто не говорит о том, что ту система, которая существует на сегодняшний день, будут менять. Переход с газа на альтернативу – это полумеры, но не реальное изменение ситуации. Эти меры должны идти параллельно с изменениями правил игры на рынке газовом и в жилищно-коммунальном хозяйстве. План можно выполнить минимум за пять лет при условии, что смена власти не повлияет на реализацию плана», — сказал эксперт.

Однако более реальные сроки, по его мнению, 7-10 лет. Он отметил, что выполнение плана потребует серьезных вложений, в том числе и привлечение инвестиций, что в текущей экономической ситуации сложно выполнимо.

Напомним, правительство Украины утвердило план мер по сокращению потребления газа до 2017 года. Согласно документу, в стране повсеместно предусмотрен ввод энергоэффективного оборудования, а также замещение газа другими видами топлива. Выполнение плана позволит Украине достичь энергетической независимости по обеспечению газом коммунальной и бюджетной сфер, отмечают эксперты.

фото с сайта shakhty.su

Автор:

Новости партнеров