Дворкович: Цены на бензин в России вырастут в 2015 году

Аркадий ДворковичЦены на бензин в России в 2015 году вырастут из-за принятых налоговых решениях о «налоговом маневре». Об этом в рамках Национального нефтегазового форума в среду заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, рост цен на топливо «зависти от того, какие решения примет парламент». При этом, отметил Дворкович, повышение внутренних цен на бензин не связано с уровнем мировых цен на нефть.

«Цены на бензин зависят прежде всего от издержек производства и акцизов. Акцизы у нас в последнее время повышались, издержки, естественно, тоже не падают, поэтому росли и цены на бензин», — приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

Отметим, замглавы Минфина Сергей Шаталов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в минувшую среду приводил прогнозы министерства о росте стоимости бензина из-за «налогового маневра». Так, ежегодно увеличение составит около 1,8 рубля за литр.

Напомним, во вторник Госдума в первом чтении одобрила законопроект правительства  о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли. Согласно документу, экспортная пошлина на нефть будет понижена до уровня Казахстана и одновременном вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Понижение пошлины необходимо, чтобы нефтяники не стали с большей для себя выгодой экспортировать нефть через Казахстан. Увеличить НДПИ необходимо для компенсации выпадающих доходов бюджета от снижения нефтяной пошлины.

Автор:

Новости партнеров