Эксперт: С помощью частных военных компаний РФ хочет избежать ответственности за жизни военных

Александр-Гольц-фото-с-сайта-www.aif_.ru_В России предлагают создать частные военно-охранные компании, чтобы не пришлось нести ответственность за жизни военнослужащих. Такое мнение в среду изложил в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» военный эксперт Александр Гольц.

«В России эта идея рождена намерением уйти от ответственности за жизни военнослужащих. И это вряд ли получится, на самом деле. Хорошо, создадут эти частные военные корпорации и направят опять же для выполнения неких миссий в других странах. Но рано или поздно возникнет вопрос: а кто им платит?», — сказал Гольц.

По его мнению, избежать ответственности таким образом не удастся. Сама же идея не новая, отмечает эксперт.

«Еще в 2012 году [Алексей] Митрофанов задавал вопрос на эту тему Владимиру Путину. Сейчас брожение усилилось, катализатором стали украинские события. Опять-таки в депутатских мозгах появилась мысль: вот, хорошо бы просто нанять каких-то ребят и не нести ответственность за тех военнослужащих, которые погибли на Украине, не устраивать позорных объяснений о том, что они подразделениями взяли отпуск, чтобы повоевать на Украине. Надо понимать, что расцвет военный корпораций на Западе вызван тем, что они дешевле для, например, американского государства, чем собственно армия», — считает Гольц.

Эксперт привел пример из американской практики. Там, по его словам, за каждого погибшего военнослужащего Пентагон выплачивает его семье около $500 тыс. Служащие частных военных корпораций получают «бешеные деньги», но их страхует сама компания, а государство не обязано платить пенсии их родственникам, отметил эксперт. В России же ситуация совсем иная, считает он.

Напомним, «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект предусматривающий создание военно-охранных компаний в России. Компании смогут, например, оказывать услуги по разминированию территорий и участвовать в урегулировании вооруженных конфликтов за пределами страны.

Фото с сайта www.aif.ru

Автор:

Новости партнеров