Новак: ЕС может помочь Украине погасить долг по газу

Александр Новак, правительствоРоссия рассчитывает, что страны Евросоюза помогут Украине оплатить долг по газу. Об этом во вторник заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Мы рассчитываем, что Европейская комиссия, Евросоюз, страны Евросоюза также обратят внимание и возьмут на себя часть соответствующей помощи. За период, который ведутся консультации, с мая месяца, мы не видим, чтобы выделялись серьезные средства украинской стороне для того, чтобы были обеспечены текущие платежи за поставленный газ», — передает его слова ТАСС.

Новак подчеркнул, что оказание внешней помощи Украине остается ключевым вопросом на данный момент. Он добавил, что Киев должен оплатить $1,6 млрд предоплаты за поставки газа в ноябре-декабре.

Напомним, 26 сентября в Берлине на трехсторонних газовых переговорах Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план» по газу, который рассчитан на период до конца марта. Он предусматривает, что в 2015 году украинская сторона должна оплатить $3,1 млрд долга и $1,6 млрд предоплаты за газ.

Автор:

Новости партнеров