Путин и Меркель рассчитывают на результативность переговоров по газу в Брюсселе

Путин Меркель фото с оф сайтаПрезидент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель выразили надежду на то, что ближайшие переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС будут результативными. На этом главы государств сошлись в пятницу во время телефонного разговора.

Разговор состоялся по инициативе германской стороны. Помимо вопроса о переговорах по газу, главы государств обсудили ситуацию в зоне конфликта на Украине. Путин и Меркель отметили, что целесообразно было бы в ближайшее время провести еще одну встречу контактной группы по Украине.

Напомним, очередной раунд трехсторонних переговоров по поставкам газа пройдет 29 октября в Брюсселе. Отметим, на предыдущей встрече России, Украины и ЕС по этому вопросу, которая состоялась в минувшую среду, окончательно урегулировать разногласия не удалось. Стороны договорились о том, что временная цена на газ в период до марта 2015 года составит $385 за 1 тыс. кубометров. При этом чтобы продолжать сотрудничество, Украина должна будет погасить долг перед «Газпромом» в размере $1,451 млрд.

Автор:

Новости партнеров