Смольный предлагает увеличить задаток за аренду земельных участков

земельный участок земля фото с сайта newsroom.suКомитет по управлению городским имуществом (КУГИ) предлагает для борьбы с недобросовестными арендаторами при проведении аукционов по земельным участкам увеличить размер задатка. Такую меру озвучила глава комитета Мария Смирнова в пятницу на Общественном совете по развитию малого предпринимательства, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

В комитет отметили, что в настоящее время существует проблема, связанная с начальной ценой на лоты – она значительно ниже рыночной. Недобросовестные участники торгов зачастую поднимают цену до неприемлемого размера, не заключают договоры сами и не дают такой возможности добросовестным арендатором. Именно в качестве одной из мер борьбы с этой ситуаций КУГИ предлагает увеличить задаток.

По словам Смирновой, комитет уже поднимал размер задатка в этом году для нежилых помещений. После этого «порядка 20% недобросовестных элементов отвалились». «Это прекрасный результат», — уверена Смирнова.

Вице-губернатор Александр Говорунов согласился с тем, что бороться с недобросовестными арендаторами можно финансовыми инструментами. «Технологичные шаги против спекулянтов – его величество рубль», — сказал он. Чиновник также раскритиковал ситуацию, когда начальная цена ниже рыночной. По его мнению, эти показатели следует уравнять.

фото с сайта newsroom.su

Автор:

Новости партнеров