Эксперт: Слух о продаже акций «ЛУКОЙЛа» могли запустить враги компании или Запад

Анна кокорева фото с сайта quote.rbc.ruИнформацию о возможной продаже пакета акций в «Лукойле» Леонида Федуна могли «вбросить» враги компании или Запад. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказала аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«Леонид Федун не планирует продавать свою долю акций компании «Лукойл». Пресс-служба компании и он лично опровергли эти слухи, запущенные для дестабилизации ситуации на рынке и в секторе. Сейчас можно заметить целую волну лжесообщений о деятельности российских нефтегазовых компаний. Возможно, это спланированные атаки Запада», — сказала она.

Распространение таких слухов может служить для того, чтобы оттолкнуть потенциальных партнеров от компании. «Подобные сообщения заставляют задуматься инвестора, пугают его и отталкивают от заключения тех или иных сделок. Инвестор опасается перемен в компании из-за слухов. Поэтому подобные новости негативно влияют на инвестиционный климат. Если это не происки Запада, то мало ли у «Лукойл» врагов», — считает Кокорева.

Напомним, в среду Forbes сообщил со ссылкой на собственные источники, что совладелец «Лукойла» Леонид Федун готовится продать свою долю в компании, а одним из покупателей может стать «Роснефть». Его пакет акций составляет 9,77%. Позже Федун сам опроверг появившуюся информацию.

фото с сайта quote.rbc.ru

Автор:

Новости партнеров