Ходорковский и Навальный создали премию для политзаключенных

Ходорковский фото с сайта kommersant.ruБывший бизнесмен Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный учреждают премию для политических заключенных. Об этом Ходорковский в среду написал на своей странице в микроблоге Twitter.

В 2015 году Ходорковский и Навальный планируют присудить 50 премий по 100 тыс. рублей. По словам Ходорковского, их будут вручать «за борьбу с произволом, пострадавшим, но продолжающим бороться».

Об этой инициативе Михаил Ходорковский объявил во время онлайн-конференции на тему «Политзеки 2.0: есть ли легальные способы быть «несогласным»?». Среди ее участников были покинувший Россию экономист Сергей Гуриев, сторонник Алексея Навального Владимир Ашурков, который попросил политического убежища в Великорбритании, а также Дэвид Сэттер, которого выдворили из России.

Добавим, ранее Алексей Навальный (сейчас находится под домашним арестом) заявлял, что считает Ходорковского своим союзников и готов с ним сотрудничать. Напомним, в сентябре этого года Михаил Ходорковский восстановил общественную организацию «Открытая Россия», которую основал еще до ареста. Бывший бизнесмен провел в заключении более десяти лет и был амнистирован в декабре 2013 года.

фото с сайта kommersant.ru

Автор:

Новости партнеров