Аналитик: Повышение ставки ЦБ поможет рублю, но не экономике

Анастасия СосноваПовышение ключевой ставки ЦБ поспособствует курсу рубля, но экономика России в целом замедлится. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказала аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова.

«Если говорить о позитивных моментах, то повышение ключевой ставки способствует сглаживанию инфляции в среднесрочной перспективе, росту ставок по депозитам и перетоку средств на банковские вклады, а также укреплению курса рубля», — пояснила она.

Вместе с тем, при повышении ставки ЦБ, увеличиваются и ставки по кредитам, от чего может пострадать бизнес, отмечает Соснова. По её словам, это приведет «к замедлению темпов кредитования экономики и снижению экономической активности в целом».

Напомним, в пятницу Центробанк резко повысил ключевую ставку с 8 до 9,5%, сразу на 150 пунктов. На фоне этого рубль изначально подорожал, но уже через 10 минут продолжил дешеветь. По мнению экспертов, рост был кратковременным из-за того, что слухи о повышении ставки были отыграны накануне, когда рубль подорожал примерно на 3,3% к доллару.

Автор:

Новости партнеров