Кирби: Полеты российских ВВС могут помешать гражданским воздушным судам

Джон Кирби, фото с сайта news.tut.byВ Пентагоне считают, что полеты российских ВВС в международном воздушном пространстве ЕС могут помешать гражданским воздушным судам, поскольку Россия не информирует гражданских диспетчеров заранее. Об этом в пятницу заявил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Очевидно, что полеты представляют потенциальный риск эскалации. И, честно говоря, они могут создавать потенциальный риск гражданской авиации, если принять во внимание число, размах и содержание этих полетов. Так что делу они не особо помогают», — сказал он.

Кирби добавил, что Пентагон давно наблюдает за полетами российских ВВС. По его словам, 31 октября «были еще полеты, которые отследили в НАТО, над Балтикой и Северным морем, а также над Атлантическим океаном». Он призвал Россию предпринять шаги по урегулированию этой ситуации.

Напомним, в связи с обострившейся ситуацией на востоке Украины, российская сторона объявила о росте активности НАТО у своих границ. В НАТО сообщили о «необычном росте активности» российской военной авиации.

фото с сайта news.tut.by

Автор:

Новости партнеров