Посол Сербии в РФ: Мы не готовы пожертвовать отношениями с Россией ради вступления в ЕС

В четверг еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что Сербия должна поддержать санкции в отношении России, если хочет вступить в Евросоюз. И хотя премьер-министр Сербии Александр Вучич отказался пойти на такие меры, он подчеркнул: Белград не отступается от идеи стать членом ЕС. Посол Сербии в России Славенко Терзич рассказал «Агентству Бизнес Новостей», с кем выгоднее сотрудничать Белграду, что потеряет Сербия, если введет антироссийские санкции и в каком русле теперь пойдут переговоры с Евросоюзом.

Посол Сербии в России, фото с сайта ria.ru

Господин посол, как Сербия относится к возможности введения санкций против России?

Сербия, правительство Сербии не то что не хочет, оно даже не рассматривает вопрос о том, чтобы ввести санкции против России. Это наша четкая, честная и открытая позиция. Сегодня премьер-министр Вучич прямо сказал по итогам встречи с [еврокомиссаром] Йоханнесом Ханом: до тех пор, пока он будет во главе правительства, оно никогда не введет санкции против России. Наши страны сотрудничали столетиями, и на сегодняшний момент наши отношения развиваются очень хорошо. И в политическом плане, и в экономическом, и в культурном, и в духовном. Вы видели недавно визит президента Путина [в Сербию], как его встречали в Белграде. Вы видели, как встречали в Сербии патриарха Кирилла.

Получается, для Сербии в экономическом плане сотрудничество с Россией более выгодно, чем с Евросоюзом?

Сказать трудно. Товарооборот Сербии с Евросоюзом больше, чем с Россией. К сожалению, в прошлом году товарооборот между Россией и Сербией составил где-то около 3 млрд евро. Это, мне кажется, мало – хотя, конечно, мы покупаем много российского газа. А наш экспорт в Россию превышает где-то миллиард евро. Это фрукты, мясо, овощи, некоторые другие продукты.

На данный момент ситуация такая, но тем не менее у нас есть много простора для развития [российско-сербских экономических] отношений. Они могут двигаться во всех направлениях – например, мы ожидаем притока российского капитала в Сербию. Ожидаем российских предпринимателей, российских туристов. Мои друзья [в России] говорили, что покупают участки в Сербии. Мы тоже готовимся выходить на российский рынок, хотя здесь конкуренция большая. К тому же, в 90-х годах у нас были жесткие санкции, наша промышленность понесла большой ущерб, но она поднимается, мы готовы активнее выходить на российский рынок. С другой стороны, у нас очень хорошие строительные компании, и мы ожидаем, что они могут тоже строить бизнес здесь, например в Москве и в Петербурге. Особенно в рамках подготовки к Чемпионату мира. К тому же, два-три года назад к нам пришли самые большие ваши банки, ВТБ, а потом и Сбербанк. И сейчас по всей Сербии 20-30 отделений Сбербанка.

Иными словами, Сербия не готова пожертвовать отношениями с Россией, чтобы вступить в ЕС?

Да, я бы сказал так. На данный момент конкретно этого условия нет, но наша позиция в этом смысле такая: мы ведем переговоры с Евросоюзом о вступлении, но в то же время считаем, что наши отношения с Российской Федерацией должны быть самыми хорошими, как и в прошлом.

Вы рассматриваете такой вариант, при котором Сербия введет против России более мягкие санкции, чем европейские страны, чтобы вступить в ЕС?

Нет, абсолютно нет. Я четко абсолютно уверен, что Сербия не будет вводить никаких санкций против России.

А если Евросоюз поставит вопрос ребром, то вы скорее откажетесь от вступления в ЕС, чтобы уйти от санкционного вопроса?

Это гипотетический вопрос, мне трудно ответить. На данный момент нам никто не предъявил четких условий, или-или: или Сербия вводит санкции, или не ступает в Евросоюз. Как дальше пойдут наши переговоры — зависит от отношений между Россией и ЕС. Мы ожидаем, что в конце этого года или в начале следующего в отношениях ЕС и РФ наступит оттепель. Всем ясно, что от этих санкций потери несут и те, и другие, и Россия, и ЕС. Я считаю, что расширять или продлевать санкции — не в интересах Евросоюза. Посмотрите, что происходит с немецким автопромом, с финским молоком, с польскими яблоками. Я сторонник идеи, которую часто повторяет российский министр внутренних дел Лавров – «интеграция интеграции». Создание единого свободного экономического пространства от Атлантики до Владивостока. Это было бы и в интересах России, и в интересах ЕС, и особенно – в интересах Сербии.

Мария Карпенко / АБН

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров