Масленников: Россия давно собиралась снизить добычу нефти

Никита Масленников, фото с сайта m.ruvr.ruРоссия давно собиралась снизить добычу нефти, причем это связано не только с падением цены на энергоресурсы. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Никита Масленников.

«Неслучайно министр Новак некоторое время назад сказал, что целевая проекция на ближайшую перспективу — это добыча нефти на уровне 506-520 млн тонн нефти год. В прошлом году было 523, если мне память не изменяет, в этом году на уровне 525-526. Поэтому, строго говоря, предложение снизить добычу на 15 млн в год как-то укладывается в перспективные линии состояния отрасли», — пояснил он.

«Даже чтобы удерживать текущий уровень добычи […] нефтяникам предстоит до 2035 года инвестировать около триллиона долларов», — добавил эксперт. По его словам, аналогичные затраты понесет газовая отрасль, а вся нефтегазовая отрасль будет реформирована, так что структурные решения еще будут впереди.

При этом, ОПЕК вряд ли согласится на снижение своей добычи на 70 млн тонн, как предлагает Москва, считает Масленников. «Лидеры стран, входящих в ОПЕК, понимают состояние и перспективы нефтяной отрасли и здесь достаточно смело было бы рассчитывать на то, что они поведутся на вот это предложение. «Вы сокращайте, это ваши проблемы, ради бога. У нас таких проблем нет, у нас нет необходимости выходить на сложные месторождения, на шельф. У нас всего достаточно, мы это спокойно пройдем»», — предполагает эксперт реакцию организации.

По мнению Масленникова, даже решение ОПЕК снизить добычу не сможет сменить мировой тренд падения стоимости энергоресурсов, а даст только краткосрочный результат. Все решится 27 ноября, когда ОПЕК будет обсуждать квоты на добычу нефти, добавляет он.

Напомним, в понедельник стало известно о планах правительства России снизить добычу нефти на 15 млн тонн (3% от общего объема) в 2015 году, чтобы поддержать цены на нефть. По данным источников в правительстве, аналогичное предложение Москва сделала ОПЕК — ей Россия предлагает снизить общий уровень добычи на 70 млн тонн (5% от общего уровня).

фото с сайта m.ruvr.ru

Автор:

Новости партнеров