Россия может запретить импорт фруктов и овощей из Швейцарии

фрукты еда яблоки фото с сайта liveinternet.ruРоссельхознадзор запросил у Швейцарии объяснения резкому росту поставок овощей и фруктов, которые позволят избежать установки ограничений на импорт в Россию. Соответствующее решение было принято по итогам переговоров представителей двух стран во вторник.

Россия подозревает Швейцарию в реэкспорте. По сообщению Россельхознадзора, объемы поставок растительной продукции значительно выросли после того, как Россия установила продовольственное эмбарго. Так, в среднем они выросли вдвое, а импорт яблок из Швейцарии вырос в 400 раз, заявляют в ведомстве.

«У Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской», — приводит цитату из сообщения «Интерфакс». В результате Швейцарии направили несколько запросов, в частности, об объемах производства и аутентичности фитосанитарных сертификатов. Россельхознадзор рассчитывает получить ответ в течение десяти дней.

Напомним, Россия установила ограничения на продовольствия импорт из стран, которые ранее ввели санкции против РФ, в начале августа. Под запрет попало, мясо, рыба и морепродукты, сыры, молочные продукты, фрукты, овощи, орехи и некоторые другие товары. Ограничения будут действовать в течение года.

фото с сайта liveinternet.ru

Автор:

Новости партнеров