Госстройнадзор Московской области требует признать «СУ-155» банкротом

Су-155Госстройнадзор Московской области обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве строительной компании «СУ-155» и ее дочерних структур. Об этом сообщили в надзорном ведомстве в четверг.

По данным службы стройнадзора, задолженность компании по административным нарушениям 24,9 млн рублей за 2013-2014 годы. Законность штрафов подтвердили арбитражные суды, их решения вступили в законную силу, уточнил начальника ведомства Валентин Николаев.

В «СУ-155» заявили, что «действия Главгосстройндазора юридически ничтожны» и не имеют судебной перспективы. По закону о банкроте штрафы и неустойки не могут служить основанием для «определения признаков наличия банкротства должника», пояснили в «СУ-155».

Напомним, в конце ноября в СМИ появилась информация о претензиях к «СУ-155» со стороны правительства Московской области. Компанию обвинили в системном уклонении от выплат штрафов и платежей за аренду земли, а дело о банкротстве назвали эффективной мерой взыскания долгов. Затем появилась информация, что Следственный комитет РФ заподозрил дочернюю фирму ГК ЗАО «Домодедовский завод железобетонных изделий» в сокрытии более 2,3 млрд рублей. Затем в офисе ГУ «СУ-155» на Малой Ордынке в Москве следователи провели обыски и изъяли документы. В компании поясняли, что проверка не касалась деятельности головной компании, а правоохранители изымали документы в рамках проверки подмосковного предприятия.

«СУ-155» — промышленно-строительная группа компаний. В ее состав входит 80 промпредприятий и строительных организаций.

Автор:

Новости партнеров