В Петербурге пройдет XV Международный зимний фестиваль «Площадь искусств»

фестиваль площадь искусствВ Большом зале Петербургской филармонии 14 декабря откроется XV Международный зимний фестиваль «Площадь искусств». В этом году костяк программы составит британская музыка, сообщили журналистам организаторы.

Фестиваль продлится почти две недели, в стенах филармонии прозвучит музыка Пёрселла, Бриттена, Наймана, а на сцену выйдут тенор Иэн Бостридж и пианист Кристиан Блэкшоу. В день открытия «Площади искусств» будет звучать музыка двух знаменитых английских композиторов Эдуарда Элгара и Бенджамина Бриттена в исполнении заслуженного академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Юрия Темирканова.

«Это год культуры Англии в России. Мы в Филармонии также решили это как-то отметить, поэтому возникли лучшие композиторы – Элгар и Бриттен. Но их сочинения очень мало у нас знают в стране», — отметил художественный руководитель фестиваля Темирканов.

Выступит на фестивале один из самых востребованных теноров современности Йонас Кауфман. «Это большой подарок, что нам удалось договориться с артистом, график которого распланирован на 5-летие вперед. Он выступит с сольным вокальным вечером с программой, которую в феврале представил в Карнеги-Холле», — отметил заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский.

Также в программу включен концерт из произведений Эндрю Ллойд Уэббера. «Программу этого концерта составил и утвердил сам Уэббер. И на этом концерте впервые в России прозвучит заглавная песня из нового мюзикла «Любовь не умрет никогда» (Love Never Dies)», — передает слова Петровского корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Добавим, 20 и 21 декабря в Филармонии состоятся два кинопоказа. Сюита Густава Холста «Планеты» будет сопровождаться фильмом «The Planets – An HD Odyssey». Кроме того, организаторы покажут один из самых известных и любимых в Британии мультфильмов «Снеговик». Саундрек к нему будет исполнен «живьем». «Нам хотелось сделать не просто концерт для детей, но и показать эту рождественскую традицию нашей публике. Тем более что это состоится впервые в России», — подчеркнул Петровский.

Международный зимний фестиваль «Площадь искусств» проводится ежегодно. В этом году генеральным партнером выступила «Газпром нефть», генеральными спонсорами — ВТБ и автодилер ДАКАР.

Автор:

Новости партнеров