Госдума приняла закон об ужесточении наказания нетрезвых водителей

Госдума-фото-пресс-службы-правительстваГосударственная Дума в последнем третьем чтении приняла законопроект, усиливающий ответственность за вождение в нетрезвом виде. Соответствующее заявление представители Госдумы распространили во вторник.

В законе отменена возможность принудительных работ, в качестве наказания за гибель людей. Единственным наказанием за смерть человека для пьяного водителя станет лишение свободы на срок от двух до семи лет. Если в аварии погибли два и более человек, то срок заключения составит от четырех до девяти лет. Кроме того, виновник в гибели или травмах потеряет право занимать некоторые должности.

Отметим, за вождение в нетрезвом виде и отказ от медицинского освидетельствования кроме лишения прав водитель обязан заплатить штраф в 50 тыс. рублей.

Добавим, уголовная ответственность грозит и тем, кто сел за руль нетрезвым и без прав. В этом случае нарушитель должен либо заплатить штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Также ему может угрожать до двух лет лишения свободы.

Автор:

Новости партнеров