В Госдуме рассмотрят проект закона о договоре с Испанией об усыновлении

ребенок рука, фото с сайта ria.ruПравительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, ратифицирующий договор между Россией и Испанией о международном усыновлении. Документ подготовили Минобрнауки и министерство иностранных дел.

«Основная цель договора – обеспечить интересы детей, передаваемых на международное усыновление. В основе договора лежат принципы и положения Конвенции о правах ребёнка от 20 ноября 1989 года и Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления от 29 мая 1993 года», — говорится в пояснительной записке к документу, направленному на создание юридической базы для развития сотрудничества между Россией и Испанией в сфере усыновления детей.

Отметим, подобный нормативный акт был заключен в ноябре 2008 года между Россией и Италией. А в ноябре 2011 года подобные нормы заработали между российской и французской сторонами.

Напомним, договор о международном усыновлении между Россией и Испанией был подписан в Мадриде 9 июля 2014 года. Так как документ вносит изменения в нынешнее законодательство, его необходимо ратифицировать. Законопроект о ратификации правительство одобрило 11 декабря.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров