Эксперт: Бюджет Петербурга нужно было менять при внесении

ШаляпинБюджет Петербурга необходимо было изменить еще до внесения в парламент. Такое мнение в пятницу на пресс-конференции «Агентства Бизнес Новостей» высказал экономист, бывший глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин.

«[Бюджет] формировался комитетом по экономическому планированию на основе сценарных условий Российской Федерации, которые были созданы где-то в марте-апреле к июлю месяцу. […] Но уже к октябрю, к моменту внесения бюджета в ЗакСобрание было совершенно очевидно, что эти условия безбожно устарели и ситуация сложилась гораздо хуже, чем была в прогнозах», — отметил он.

Правительство должно вносить бюджет одновременно с утверждением прогноза, на котором он строился, добавил Шаляпин. «Как записано в бюджете, если параметры прогноза существенно изменяются, даже в период рассмотрения проекта бюджета, он должен быть изменен и возвращен на доработку. Этого не было сделано», — сказал экономист.

Напомним, бюджет Петербурга был утвержден Законодательным Собранием города 20 ноября. С этого момента курс доллара менялся в промежутке от 45 до 80 рублей, евро — от 55 до 100 рублей.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров