Крупнейшие российские экспортеры зерна прекратили закупки для экспорта

зерно фото с сайта morvesti.ruВходящие в Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) крупнейшие российские экспортеры зерна приостановили закупки для экспорта. Заявление об этом ассоциация распространила в пятницу.

Как отмечают в НАЭСП, в нынешних обстоятельствах дальнейшее исполнение экспортных контрактов не представляется возможным. Речь идет о дестабилизизации экономической ситуации и росте цен на внутреннем рынке.

«Мы можем для экспорта покупать сейчас зерно по тем ценам, которые сегодня есть на рынке. Но они, на наш взгляд, завышены и неприемлемы для внутреннего рынка», — пояснил «Агентству Бизнес Новостей» президент НАЭСП Сергей Балан.

По его словам, в Москве средняя закупочная цена составляет 14 тыс. рублей за тонну. При этом ранее Минсельхоз установил цены для интервенциональных закупок зерна государством на уровне 10 тыс. рублей, а это ниже рыночных, что неправильно, уверен Балан. При этом он отметил, что эти цены были бы приемлемы как раз для рынка.

Напомним, цена на пшеницу в России за сезон выросла на 50% в рублевом выражении. При этом в 2014 году был собран один из самых больших урожаев зерна. При этом на мировом рынке ситуация остается относительно стабильной.

фото с сайта morvesti.ru

Автор:

Новости партнеров