Анна Кокорева: Цены на еду выросли не из-за эмбарго, а из-за человеческой жадности

Что происходит с ценами на нефть, связан ли санкции против Ирана и России, почему выросли цены на продукты питания и что ждет национальную валюту? Свое видение экономической ситуации в стране «Агентству Бизнес Новостей» изложила аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Анна Кокорева, фото abnews.ru

фото abnews.ru

Как сегодня ведут себя крупнейшие экспортёры?

В течение месяца крупнейшие экспортеры нефти ведут себя по-разному. Страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт) демпингуют якобы в борьбе за азиатского покупателя, тем самым рушат мировые цены. Россия же не делает ровным счётом ничего, так как у неё нет возможности снижать цену на нефть из-за нужд государственного бюджета и экономического застоя. Более мелкие экспортеры пытаются призвать ОПЕК к сокращению добычи, но пока безуспешно.

Известно, что в 2015 году США выходят на рынок нефти. Какой у них запас, какой объем нефти есть у Штатов для торговли в 2015 году? Американская сланцевая нефть будет дороже?

США выходит на внешний рынок с небольшим объёмом 450 000 баррелей в сутки. Для сравнения: Ирак в среднем экспортирует 2,5 млн баррелей в сутки. Пока добыча нефти в США не будет превышать её потребление, то о более существенных объемах не может быть и речи. Существенно дороже себестоимость американской сланцевой нефти не будет, однако транспортные издержки на её поставки значительно увеличат её конечную стоимость.

США продолжают наращивать запасы и не собираются останавливать добычу, несмотря на низкие цены. Очевидно, что страна хочет показать насколько сильно она может влиять на рынок. Завтра ночью Американский институт нефти представит очередную порцию данных по запасам нефти по итогам прошлой недели. Согласно предварительным прогнозам запасы сырой нефти увеличатся еще на 3 млн баррелей до 373,6 млн баррелей, запасы дистиллятов вероятно сократятся на 1,5 млн баррелей. Новый прирост может негативно отразится на котировках легкой нефти и продавить цену дальше вниз.

Какое дно у цены на нефть будет в этом году, в начале следующего?

На рынке нефти началась долгожданная коррекция, но надолго ли позитив вернулся на рынок, вопрос риторический. По итогам вчерашних торгов в Нью-Йорке цена нефти WTI с поставкой в январе достигла $56,44 за баррель. За нефть марки Brent с поставкой в феврале вчера в Лондоне предлагали $61,36 за баррель. Сегодня утром котировки находятся на этих же уровнях.

Факторы, вызвавшие коррекцию на рынке, достаточно слабые, к ним относится статистика из США и проблемы с поставками нефти из Канады. По данным Энергетического информационного агентства, запасы сырой нефти на складах по итогам прошлой недели снизились на 847 000 баррелей, запасы дистиллятов упали на 207 000 баррелей и только бензин показал прирост свыше 5 млн баррелей.

Как ведут себя арабские шейхи в текущей рыночной ситуации? Согласовала ли Америка развития сценария на рынке с ними заранее? Цифры по добыче нефти в Саудовской Аравии в 2013, 2014 и прогноз на 2015 годы.

В 2013 году Саудовская Аравия добывала 9,6 млн баррелей в день, в 2014 суточная добыча держится на уровне 9,7 млн баррелей, в 2015 году при высоком спросе добыча может превысить 10 млн баррелей в сутки, при низком уровне спроса сократиться до 9,5 млн.

Страны ОПЕК вместо того, чтобы сообща предпринять меры по стимулированию рынка, вступили в жесткую борьбу за покупателей и стали понижать отпускные цены. Сначала стоимость барреля снизили Саудовская Аравия и Катар, затем к ним подключились Иран и Ирак. Еще позднее на $1 снизил цену Кувейт. Экстренное совещание картеля по просьбе Венесуэлы созвать так и не удалось, поэтому инвесторы и добытчики с нетерпением ждут следующего планового заседания ОПЕК, запланированное на 27 ноября в Вене.

Более вероятно, что нас ждет более длительный и главное неоднозначный конфликт на Ближнем Востоке. Не совсем ясно, насколько Россия и Китай будут поддерживать Башара Асада. А вот Иран, у которого военный союз с Сирией, с высокой вероятностью будет в нём задействован. Запад, вероятно, продолжит ограничиваться авиаударами, а воевать будет террористический интернационал, спонсируемый Катаром и Саудовской Аравией. Пока террористы в целом проигрывали войскам Асада. Если нынешняя власть в Сирии рухнет, то Катар имеет все шансы в долгую потеснить позиции Газпрома в Европе. Можно однозначно утверждать, что в этом случае обострится военно-политическая ситуация на Северном Кавказе.

Большую тревогу вызывает заявление министра нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр о том, что страны-члены ОПЕК решили не проводить до июня 2015 года внеочередную встречу, на которой, в частности, настаивала Венесуэла. Это значит, что квота на добычу нефти вряд ли будет пересмотрена в ближайшие два квартала. А значит, вероятность того, что цены на нефть продолжат оставаться на нынешних уровнях, очень высока.

Снова повторяется сценарий 30-летней давности? Санкции США против Ирана сняты и синхронно введены против России. Это случайно на фоне падения цен на нефть?

Санкции Ирана и России вряд ли связаны. В Иране санкции были наложены непосредственно на добычу, в России они имеют другой характер и на нефтяные котировки не влияют.

Сможет ли Ирак в 2014 и в 2015 гг. повлиять на рыночную конъюнктуру? Какие шансы у Ирака по добыче?

Добыча нефти в Ираке год от года растёт. Так, в 2012 году эта страна добывала 2,98 млн баррелей в сутки, а в 2013 году уже 3,05 млн баррелей. В этом году лидеры страны заявили, что не собираются снижать добычу, даже несмотря на низкий спрос. По итогам 2014 года добыча должна составить 3,5 млн баррелей. Столь стремительный прирост предложения нефти из Ирака будет негативно влиять на нефтяные котировки.

Ввиду падения цен на нефть США хотят синхронно наказать Россию и Венесуэлу?

Что касается нескрываемых геополитических целей США наказать Россию, то мы уже видим выстроенную цепочку: сначала санкции, теперь нефть, понижение кредитного рейтинга. Несомненно, что всё это часть стратегии, направленной на то, чтобы ослабить Россию. Это борьба за лидерство в этом мире. Венесуэла — давний друг России, а все наши друзья для Штатов тоже враги, поэтому американцы хотят убить двух зайцев одновременно. Но от нефтяного демпинга страдают не только наши друзья и мы сами, страдают все экспортеры.

Девальвация рубля выгодна экспортёрам, но разогревает инфляцию. Цена на продукты питания заметно выросли из-за введённой Россией эмбарго.

Цены выросли не из-за эмбарго, а из-за человеческой жадности. Оптовая цена производителя изменилась несущественно, а вот дилеры стали спекулировать на проблемах страны и взвинтили цены на продукты питания. Обратите внимание, что в основном сильнее всего подорожали самые необходимые продукты, которые производятся в России в достатке, и доля импортных продуктов в этих сегментах была не высока. Более чем на 20% подорожало молоко и молочные продукты, на 35% выросли цены на яйца. Подорожал и хлеб, тоже на 20-25%. Недобросовестные дилеры, предвкушая повышение спроса, взвинтили цены.

Кто в выигрыше от падения цен на нефть?

Военная нестабильность на Ближнем Востоке, однозначно, обеспечит дополнительную волатильность на фондовых площадках и при прочих равных сыграет в пользу доллара и американских государственных облигаций на мировом рынке.
По информации, циркулирующей в деловых кругах, масштабное снижение цен на нефть, ставшее следствием политического сговора американских транснациональных компаний и Белого дома с королевской династией Саудовской Аравии, помимо сложностей для России, может запустить кризисную лавину и в глобальной экономике. Кризис способен создать гигантскую массу свободных долларов, ранее завязанных на рынок углеводородов, а также предоставить серьёзную преференцию для промышленности Китая, способного в условиях дешевой нефти выйти на 10%-й рост ВВП. От падения цен на нефть Китай, на долю которого приходится 11% от всего мирового спроса, уже в выигрыше. Экспортеры лишь теряют прибыль.

Каковы нефтяные доходы бюджета РФ за 2014 год и доля доходов от нефти в бюджете?

Доходы бюджета в 1 полугодии 2014 года составили 7 120 906,7 млн. рублей из них 3 703 438,6 млн руб. нефтегазовые доходы.

Цена на нефть определяется биржевыми котировками на эталонные сорта, соответственно, если по своим характеристикам нефть ближе к Brent, то цена на неё формируется исходя их котировок североморской нефти с небольшим дисконтом. 18 декабря цена барреля нефти марки Brent составила $60,34.

Автор:

Новости партнеров