Дворкович: Низкие цены на нефть затормозят разработку российского шельфа

Аркадий-ДворковичСохранение цен на нефть на нынешнем низком уровне затормозит разработку российского шельфа, потому что некоторые проекты станут нерентабельными. Об этом в четверг заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Он сообщил, что «при низких ценах снижаются инвестиции» и некоторые проекты уже не могут реализовываться. Дворкович привел в пример проекты по разработке тяжелой нефти в Канаде и отдельные сланцевые проекты в США.

«Шельфовые проекты не все при таких ценах смогут реализовывать, в том числе и наши шельфовые проекты», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что по самым пессимистичным прогнозам добыча нефти в России будет снижаться на 5-10% в год в ближайшие два-три года. Дворкович добавил, что цены на нефть начнут рост через несколько месяцев и достигнут $80 за баррель.

Напомним, ранее глава Минэнерго Александр Новак рассказал, что добыча нефти в России по итогам 2014 года вырастет на 0,6%, до 526,6 млн тонн, экспорт снизится на 4,3%, составив 229 млн тонн. По его мнению, в 2015 году показатель сохранится на уровне 525-526 млн тонн.

Автор:

Новости партнеров