Оппозиция: Законы о выборах в Петербурге — худшие в 2014 году

Печати документ фото с сайта fotolia.соmНаихудшими петербургскими законами в 2014 году стал поправки в документы о муниципальных и губернаторских выборах. Такое мнение на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» в четверг высказали представители парламентской оппозиции.

«Содержание 2014 года во многом определила битва вокруг двух избирательных законов. […] Вся оппозиция пыталась эти законы изменить, к сожалению, мы потерпели поражение. Мы не смогли провести наши поправки, и, самое главное, мы не смогли ввести в нормальные рамки процесс досрочного голосования», — отметил замглавы фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Также он напомнил, что из-за муниципального фильтра не смогла попасть на выборы представитель «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

«Муниципальный фильтр не отображает волеизъявление жителей Санкт-Петербурга в части выдвигаемых депутатов. Досрочное голосование в этой форме без достаточного контроля ведет достоверно к фальсификациям», — поддержал коллегу замруководителя фракции «Справедливая Россия» Сергей Трохманенко. Представитель КПРФ Юрий Гатчин отметил, что оппозиция может объединиться на грядущих парламентских выборах в 2016 году.

Напомним, в сентябре 2014 года в Петербурге прошли губернаторские и муниципальные выборы. Избирательный процесс вызвал критику со стороны оппозиции — так, по их мнению, на досрочном муниципальном голосовании прошли масштабные фальсификации.

фото с сайта fotolia.соm

Автор:

Новости партнеров