Смольный: Политика импортозамещения может замедлить уборку улиц

Уборка улиц спб фото с сайта ria.ruПолитика импортозамещения, которую проводят власти России и, в частности, Петербурга, может отрицательно сказаться на уборке городских улиц: город не сможет закупить импортные многофункциональные машины. Об этом во вторник заявил замглавы комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин.

«С прошлогодним ограничением по закупке импортной техники, я боюсь, что некоторые многофункциональные механизмы не сможем купить, которые заменяли примерно две-три единицы [обычной техники]», — сказал он.

Сейчас в городе работает 1585 единиц техники, что составляет только 50-70% от необходимого количества для оперативной и качественной уборки улиц, добавил замглавы комитета. Сейчас ресурсов хватает на то, чтобы сделать тротуары и дороги безопасными для движения, но «есть нюансы», — заметил Малинин.

Напомним, в конце 2014 года глава Петербурга Георгий Полтавченко потребовал от городских служб приобретать вещи иностранного производства только в тех случаях, когда нет вообще никаких аналогов в регионах России. По его словам, в целях импортозамещения правительству необходимо проработать вопрос об изменении техзаданий на закупки.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров