Петербургская оппозиция помитинговала за Навального и против «нечестной власти»

Митинг за честную властьОрганизаторы акции решили провести ее в петербургском гайд-парке — на Марсовом поле. Основной лозунг — «За честную власть!» Под знамена собрались около 500 человек. Среди них представители РПР-Парнас, «Партии V декабря», движения «Весна», а также ингерманландцы, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Перед началом мероприятия полиция изъяла у провокаторов кубическую конструкцию с агитацией против лидеров оппозиции (по формальной причине, что он находился за пределами территории, отведенной под согласованную акцию). Конструкция куба выглядела так же, как и те, с которыми сторонники Навального выходили на улицы Москвы летом 2013 года, когда шла мэрская избирательная кампания. Позаимствовали у борца с коррупцией оппоненты оппозиции и лозунг «Не врать и не воровать», видоизменив его до фразы «Врать и воровать».

На кубе были размещены сведения о братьях Навальных, а также о Илье Пономареве, Геннадии Гудкове, Владимире Ашуркове и его жене Александрине Маркво. Провокаторы написали об их доходах, имуществе, недвижимости, которые лидеры оппозиции якобы получили преступным путем.

Открыли митинг депутат ЗакСобрания Максим Резник и сопредседатель петербургского отделения партии РПР-Парнас Андрей Пивоваров. «Парнасовец» выдвинул требования оппозиции, которые будут программой ближайших оппозиционных акций. Среди требований: отправить в отставку федеральное правительство, которое не справляется со своими обязанностями, распустить Государственную думу, провести конституционную реформу (без которой, по мнению оппозиционера, не возможны честные выборы). Еще одним лозунгом ближайших митингов будет отставка Путина.

Масштабную протестная кампания запланирована на конец февраля – начало марта этого года. По словам Андрея Пивоварова, к началу весны оппозиция планирует солидаризироваться во всех крупных городах России. Сопредседатель РПР-Парнас предполагает, что акции будут сравнимы с масштабом протестной волны 2011-2012 годов.

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник, в свою очередь, выразил надежду, что в новом году оппозиции удастся привлечь больше сторонников. «Петербург – это не город Путина, это наш город», — подытожил свое выступление и митинг в целом парламентарий. Эту фразу несколько раз проскандировали присутствующие на Марсовом поле.

Акция продлилась около часа и обошлась без значительных происшествий. Безопасность участников обеспечивали около 20 полицейских, которые досматривали всех при входе на территорию Марсова поля.

Напомним, подобные петербургскому митинги планировалось провести 15 января в Москве и ряде других городов России. Изначально задумывалось, что их посвятят оглашению приговора братьям Навальным. Однако решение суда было озвучено еще до Нового года, а сам Навальный призвал своих сторонников не зацикливаться на конкретной дате, а выйти с митингами в конце февраля.

Автор:

Новости партнеров