Путин одобрил идею раздавать бесплатно землю на Дальнем Востоке

Путин ТрутневПрезидент России Владимир Путин одобрил идею раздавать бесплатно государственную землю на Дальнем Востоке, чтобы привлечь людей в регион. Свою позицию он выразил в понедельник во время совещания со своим полпредом в ДФО Юрием Трутневым.

Трутнев предложил выделять жителям региона и всем, кто захочет переехать на Дальний Восток, по одному гектару земли бесплатно «для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства». Землю предлагают выделять на пять лет, и если собственник будет использовать ее по назначению, за ним закрепят право на участок, а если земля будет простаивать — это право отнимут. Кроме того, бесплатные участки нельзя будет продать иностранным физическим и юридическим лицам.

По словам Трутнева, сейчас в государственной собственности находится 99,5% земли на Дальнем Востоке (то есть 614 миллионов гектаров). Он уточнил, что землю вокруг крупных городов власти ДФО выделять в рамках этой программы не собираются, потому что «там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры», и они опасаются «коррупции и злоупотреблений».

Владимир Путин заметил, что «сама по себе идея правильная», и однажды в российской истории ее уже реализовали в Сибири. Однако он подчеркнул, что детали этой программы нужно тщательно проработать. «Можно посмотреть всё-таки, где эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке», — предложил президент.

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума приняла законы о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Как заявлял ранее глава Минвостокразвития Александр Галушк, привлекать инвестиции в эти ТОРы власти планировали начать 15 января 2015 года.

Автор:

Новости партнеров