Помощь Шрёдингера

В конце прошлой недели правительство Петербурга посетило Крым и подвело итоги сотрудничества регионов в 2014 году. По официальной оценке, помощь полуострову составила более 210 млн рублей, однако в новом российском регионе о такой цифре не слышали. Чем «помогала» Северная столица Крыму, и были ли вообще деньги — в материале «Агентства Бизнес Новостей».

пальцы, фото с сайта kykyryzo.ru

фото с сайта kykyryzo.ru

15 января руководителями регионов было подписано «Соглашение между правительством Петербурга и Советом министров Республики Крым о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве». С его помощью руководство города на Неве рассчитывает распланировать дальнейшие действия по поддержке полуострова. «Город в целом из различных источников финансирования оказал содействие Симферополю на сумму более чем в 210 млн рублей», — отчитался Смольный о результатах сотрудничества с Крымом в прошлом году. Глава региона-новичка Сергей Аксенов подтвердил, что Петербург «с первых дней вхождения Крыма в состав России оказывает системную помощь». Но в чем именно заключается поддержка, никто из них не пояснил, поэтому мы решили самостоятельно собрать информацию о действиях Северной столицы.

Восемь месяцев поддержки

Согласно официальным сообщениям Смольного, задокументировать сотрудничество Петербурга и Крыма было решено в апреле 2014 года. Тогда вице-губернатор Игорь Дивинский в первый раз собрал рабочую группу по этому вопросу (позже он станет ответственным за Крым чиновником в правительстве города). Замглавы Петербурга поручил подготовить документ «в ближайшее время», назначил ответственным за связь между городами комитет по внешним связям Смольного и предложил Торгово-промышленной палате создать деловую миссию в Симферополь. Палата Дивинскому не отказала и пообещала миссию подготовить.

Уже 6 мая состоялась встреча между главой Петербурга Георгием Полтавченко и городским головой Симферополя Виктором Агеевым. К этому времени республиканский центр стал партнером Северной столицы. Петербургский градоначальник отчитался о помощи полуострову с момента присоединения региона к России. «На специальный благотворительный счет петербуржцы и городские предприятия уже перечислили несколько миллионов рублей», — отмечается в релизе Смольного. Кроме того, Петербург уже подготовил гуманитарную помощь для Симферополя и готов отправить часть коммунальной техники, отметил Полтавченко.

Спустя неделю, 13 мая, стало известно о предложении вице-губернатора Дивинского к крупнейшим городским банкам сдать пожертвования для жителей Крыма. Предлагалось, что средства будут собираться в специальную организацию «Невский ангел», которая будет направлять помощь на полуостров. По данным СМИ, на собрание пришли представители порядка 20 кредитных огранизаций. Далеко не все отнеслись к предложению с оптимизмом, но уже после встречи было собрано около 7 млн рублей, направленных на помощь Крыму. Сам Дивинский тогда сообщил, что в эту сумму входят пожертвования как юридических, так и физических лиц.

В конце мая Торгово-промышленная палата все же отправила делегацию в Крым где встретила, по словам главы комитета по внешним связям Евгения Григорьева, «теплый прием, готовность к диалогу и заинтересованность в деловых контактах». По большому счету, чиновники приехали договориться о связях на будущее, но не удержались и от подарков. Так, представители Петербурга вручили здравоохранительным учреждениям Крыма сертификаты на получение медицинского оборудования на общую сумму около 1 млн рублей. Петербургское отделение «Деловой России» пообещало подарить Центру инвалидов и малообеспеченных Симферопольского городского совета компьютерный класс и книги на сумму 1,5 млн рублей.

Курортный район Петербурга в августе решил также помочь братскому городу и в августе отправил компьютерный класс для 10-й симферопольской гимназии. Как отмечается в сообщении района, школьникам было отправлено «16 современных ноутбуков с необходимым программным обеспечением». Кроме того, поддержку учащимся оказал комитет по науке и высшей школе Петербурга, но уже нематериальную — крымчанам выделили 537 мест в ВУЗах города.

Недосчитались

Первые итоги материального сотрудничества между регионами Смольный начал подводить осенью. 24 ноября правительство заявило о том, что в 2014 году была оказана «финансовая поддержка региону, направлены лекарственные средства, оргтехника, медицинское оборудование, а также предложения по сотрудничеству в сфере промышленности». Комитет по транспорту отчитался о поставке 116 единиц хозтехники Симферополю. «В числе переданной техники – 13 грузопассажирских фургонов, 2 троллейбуса, 9 погрузчиков, 10 дорожных комбинированных машин, 5 КамАЗов, 4 мусоровоза, 1 самосвал, 1 бульдозер, техника для уборки и содержания дорог, оборудование для обеспечения отопительного сезона и другие», — отметили в ведомстве, не отмечая общую сумму помощи. По данным комитета, на помощь «скинулось» порядка 17 государственных компаний и одна НКО «Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона».

Петербург также оказывал косвенную помощь Крыму, рекламируя полуостров у себя, отмечает в своих итогах городской комитет по туризму. «С 10 июня по 31 августа 2014 года при административной поддержке комитета на правах социальной рекламы были размещены информационные баннеры и видеоролики о туристском потенциале Республики Крым в количестве 100 шт. (рекламные конструкции форматом 3,0*6,0 м)», — сообщило ведомство в конце ноября. Согласно сайту allbillboards.ru цена месячной аренды такого одного щита стоит около 40-60 тыс. рублей.

Таким образом, по официальным новостям правительства города сумма помощи изрядно не добирает до заявленных 210 млн рублей. «Агентство Бизнес Новостей» обратилось в комитет по финансам города, однако представители ведомства сообщили, что в 2014 году «в бюджете Петербурга средства [на помощь Крыму] не заложены», резервный фонд города также не тратился. Эти 210 млн рублей могли собираться с помощью сторонних организаций, отметили в комитете, поэтому мы обратились к тем, кому помощь и должна была поступить.

Была ли помощь?

Как объяснили АБН в министерстве финансов Крыма, регион не получает поддержку от регионов России напрямую, но имеет расчетные счета для благотворительной помощи. Однако, проверка поступлений на эти аккаунты дала весьма неожиданные результаты. «От правительства Санкт-Петербурга такой помощи не поступало», — сообщили представители Минфина Крыма. На вопрос о том, перечислялись ли на благотворительные счета средства от сторонних организаций, зарегистрированных в Северной столице, в ведомстве также ответили отрицательно.

«По логике да, эти деньги должны были прийти через министерство финансов, через расчетные счета, если имеется в виду благотворительная помощь. Подняли все — конкретно от Санкт-Петербурга, ни от каких организаций, тем более, правительства [ничего нет]», -сообщил пресс-секретарь министерства. В ведомстве уточнили, что деньги могли идти в обход Минфина, через помощь от города городу, и порекомендовали обратиться в администрацию столицы республики. «Может быть, это вы у них уточните, но это маленький процент возможности. […] Это могла быть адресная помощь городу Симферополю через какие-то организации», — считают в Минфине.

В правительстве Симферополя удивились звонку корреспондента АБН и на всякий случай попросили уточнить сумму, которая якобы должна была поступить от Петербурга. Представитель городской администрации попросил час на то, чтобы разобраться в ситуации и уточнить информацию. К сожалению, на дальнейшие звонки из АБН он отвечать не стал.

Таким образом выходит, что Петербург одновременно помог и не помог республике Крым. Даже если допустить, что большую часть заявленной Смольным суммы составляет не денежная, а другая материальная помощь (техника, компьютеры, и т.д.), то остается открытым вопрос с благотворительными пожертвованиями. АБН намерено официально запросить информацию у правительства Петербурга и вернуться к этой истории позже.

Андрей Фролов / АБН

Автор:

Новости партнеров