Беляков: Мы начинаем готовить новый ПМЭФ на следующий день после окончания предыдущего

Фонд «Петербургский международный экономический форум» и ассоциация «Познаем Евразию» (проводит «Евразийский форум» в Вероне) 20 января подписали Меморандум о сотрудничестве. О взаимодействии двух площадок, а также об идее единого оператора экономических форумов «Агентству Бизнес Новостей» рассказал глава фонда ПМЭФ Сергей Беляков.

Сергей Беляков

Между двумя форумами подписано соглашение. Расскажите, пожалуйста, как оно будет работать на практике.

Мы с «Евразийским форумом» уже взаимодействуем. Подписанный меморандум это в какой-то степени уже результат нашего сотрудничества, а не начало сотрудничества.

Вообще любой форум – это площадка для коммуникаций, для диалогов, не только бизнес-диалогов, а вообще просто для какого-то сотрудничества, для развития отношений. Плюс – хорошая площадка для экспертизы происходящего. Есть Петербургский экономический форум, есть Веронский форум. Конечно, Веронский форум не очень большой, но, тем не менее, там присутствуют итальянские компании, крупные компании. И есть ряд мероприятий, которые ассоциация «Познаем Евразию» проводит в Италии. Семинары, какие-то бизнес-встречи и так далее. Конечно, нам сейчас, в условиях, когда, к сожалению, мы наблюдаем скорее какие-то процессы дезинтеграции, любой процесс, любое событие, которое позволяет объединить наши усилия, очень полезны.

Во-первых, для нас это дополнительная площадка в стране Европейского союза, в Италии. Италия вторая страна Европейского союза, по объему торгово-экономического сотрудничества с Россией. Это дополнительная площадка для присутствия на этом рынке, для продвижения интересов российских компаний, российского бизнеса в регионе и для коммуникаций с итальянскими компаниями. Плюс – возможность обсуждения в Италии тех вопросов, которые мы делаем частью повестки на Петербургском экономическом форуме. Возможность сконцентрироваться на чем-то, на чем мы не можем сконцентрироваться в Питере.

Также у нас есть возможность использовать каналы коммуникации, пригласить итальянские компании к участию не просто на Петербургском форуме, но и в нашей экономике. Россия раскрывает возможности к присутствию в экономике, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, потенциал есть. И бизнес заинтересован в использовании этого потенциала. Ну, плюс естественно, это отношения между людьми. Это возможность еще как-то общаться с остальными представителями правительства Италии, действующими официальными лицами, с бывшими политиками, чье мнение очень важно. Сейчас нужно приглашать их и использовать этот ресурс и во время Петербургского экономического форума. Но важно даже не то, что они будут на форуме, ведь форум не живет только на форуме, он еще живет от форума до форума разными событиями, какими-то встречами, работой по подготовке программы, анализом того, что важно, того что не актуально, поэтому такие встречи очень важны.

Что сейчас происходит вокруг форума помимо сегодняшнего соглашения? Чем занимается фонд в январе, например?

Помимо форумов проходит вот что: сейчас мы подготовили концепцию программы, она проходит отраслевое согласование, точнее обсуждение. То есть, программу мы достаточно заранее готовим, обсуждаем её с экспертами, в том числе и с нашими давосскими партнерами. Готовим, готовим. Идет пригласительная компания, идет подготовка форума. Это вам кажется просто, что форум в июне начинается, два дня проходит и закрывается. Но ПМЭФ готовится достаточно задолго. Мы начинаем готовить его на следующий день после окончания предыдущего.

А Вы можете раскрыть какие-то предложения по повестке, или это пока тайна?

Нет, нет, не могу. Дело даже не в том, что это тайна. Пока мы не получили какой-то редакции, материал, которым могли бы поделиться: всё это будут промежуточные варианты. И если сейчас мы о чем-то скажем, а потом у нас тема поменяется, то будет ощущение, что повестка меняется. А на самом деле сейчас пока не до повестки. Обсудим еще. Как только будет каким продуктом поделиться, поделимся.

У меня тогда вопрос про идею единого оператора экономических форумов. Почему родилась эта идея?

Добавить к тому, что было уже написано, мне нечего. Обсуждается идея выбора компании — единого оператора для проведения крупных форумов. Логика очень простая: форумы во многом посвящены примерно одним и тем же вопросам. Нужно, чтобы важные для нас, для экономики и для правительства форумы не конкурировали между собой. Причем эта конкуренция сейчас искусственная, по повестке, по программе, по участникам, в борьбе за участников. Надо, чтобы форумы дополняли друг друга и помогали формировать повестку для правительства, формировать набор предложений, быть интересными площадками, каждый из них. То есть, чтобы не подменяли друг друга форумы, а дополняли. Логичнее было бы, чтобы эти работы по узкому кругу форумов развивала одна компания. Будет ли единый оператор? Поживем – увидим.

И могут быть и фонды? Тот же, например, Петербургский международный экономический форум, я имею в виду фонд, тоже может стать оператором?

Какой эффективнее окажется, тот и будет.

Автор:

Новости партнеров