РСТ: Цены на туры растут пропорционально падению рубля, это неудивительно

Чемодан деньги туризм фото с сайта komikz.ruЦены на туристические путевки растут пропорционально падению рубля, и в этом нет ничего удивительного. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказала представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Речь идет о повышении стоимости в рублях. В валютах цены остались практически на уровне прошлого года, а некоторые отели и авиакомпании их попытались даже «утоптать» в валюте для того, чтобы снизить [цену] в рублях. Я не очень понимаю, почему это вызывает такое обсуждение — что, у нас со скачком курса валюты что-то подешевело, что ли?» — говорит она. При этом, точные показатели роста цен сейчас сложно назвать, отмечает Тюрина.

«Как минимум, все подорожало на те проценты, на которые подскочили евро и доллар. К тому же, есть возможные еще «плюсы» — у нас всегда каждый год цены повышаются примерно на уровне инфляции и так далее», — считает представитель РСТ. По её словам, итоговый рост так же сложно предсказуем, как и падение рубля.

Напомним, в понедельник представители Ассоциации туроператоров России сообщили, что рост цен на летние путевки в 2015 году может составить от 50 до 80% по сравнению с прошлым годом. Основной причиной является изменение курса рубля: за год за год национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро — на 60%.

фото с сайта komikz.ru

Автор:

Новости партнеров