ФАС: Цены на хлеб растут по объективным причинам

С декабря 2014 года хлеб в России подорожал на 15-20%, выяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) после многочисленных проверок на рынке. Однако ни ритейлеры, ни оптовики, ни производители в этом не виноваты: цены растут по объективным причинам, решили в ведомстве. Но одно дело все-таки возбудили.

Цены на хлеб, фото с сайта stvnews.ru

Рост цен на хлеб на 15-20% за год обусловлен объективными причинами, в нем не виноваты ни ритейлеры, ни поставщики, ни производители, заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Такие выводы содержатся в отчете антимонопольщиков по итогам проверки на рынке хлеба, который в среду оказался в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей».

Как сообщают в ФАС, хлебозаводы в качестве главной причины роста цен на продукцию называют подорожание сырья: с ноября 2013 года по декабрь 2014 года пшеничная мука высшего сорта подорожала на 17%-55%, первого сорта — на 10%-45%, дрожжи — на 10-36%, сахар — на 33-69%. Кроме того, выросли цены на упаковку (на 13-20%), бензин (на 10%), услуги перевозчиков (на 15%). Зарплата рабочим повысилась на 20%, а ставки по кредитам — в 1,9 раза.

В том, что цены на пшеничную муку выросли столь значительно , антимонопольщики убедились, когда провели проверки на мукомольных предприятиях в разных регионах. Резко дорожать мука начала в ноябре-декабре 2014 года (цены на нее только за этот период выросли на 9%-15%).

Однако по итогам некоторых проверок сотрудники ФАС все же обнаружили нарушения — некоторые производители необоснованно подняли цены. Так, антимонопольная служба в республике Коми возбудила дело в отношении «Сыктывкарского хлебокомбината». Кроме того, региональное отделение ФАС в Кировской области решает вопрос, возбуждать ли дела против нескольких фирм, которые установили высокие цены не только на хлеб и муку, но и на сахар. Два комбината в Орловской области получили от ФАС предупреждения.

По данным антимонопольщиков, в среднем розничные цены на хлеб с января 2014 года выросли на 15-20%. Если брать только социальные сорта хлеба, то на них цены выросли менее значительно — на 5-7% (за период с ноября 2013 года по декабрь 2014 года). Антимонопольщики пришли к выводу, что хлеб дорожает из-за роста цен на муку и другое сырье, а значит, вины ритейлеров здесь нет.

фото с сайта stvnews.ru

Автор:

Новости партнеров