Правительство РФ обнародовало антикризисный план на 2015 год

Российское правительство обнародовало план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. На спасение экономики страны придется потратить даже больше, чем планировалось — свыше 2,33 трлн рублей.

Деньги, фото abnews.ruМинистр финансов Антон Силуанов уже представил антикризисный план Совету Федерации. Из документа следует, что на спасение российской экономики придется потратить более 2,33 трлн рублей. Это даже больше, чем планировали ранее в Минфине (около 2 трлн рублей) и вице-премьер Игорь Шувалов (1,375 трлн рублей). Но и эти цифры не окончательные, так как объемы бюджетных ассигнований необходимо будет уточнить до 29 января.

Согласно документу, в ближайшие месяцы основные силы правительство направит на поддержку импортозамещения и экспорта несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров. Также планируется помощь малому и среднему бизнесу за счет снижения финансовых и административных издержек.

Правительство России планирует сокращать в период 2015-2017 годов расходы бюджета минимум на 5% ежегодно. Кроме этого, в Госдуму внесут законопроект о сокращении в 2015 году бюджетных расходов на 10% по большинству категорий.

Также правительство компенсирует дополнительные инфляционные издержки. Речь идет об индексации социальных выплат наиболее уязвимым категориям граждан, то есть пенсионерам и семьям с несколькими детьми. Так, индексация страховых пенсий россиян с 1 февраля 2015 года составит 11,4%. Как пояснил Силуанов, индексация проводится на величину инфляции по итогам 2014 года. Для этого правительство выделяет еще 188 млрд рублей.

До 52,2 млрд рублей правительство планирует выделить регионам на программы в сфере занятости населения. В частности, субсидии должны снизить напряженность на рынке труда. Также регионы на перефинансирование долгов перед коммерческими банками получат 160 млрд рублей. Этой суммы должно хватить, чтобы погасить половину задолженности 2015 года, пояснил Силуанов. Всего же по итогам 2014 года долг регионов превысил 2 трлн рублей, добавил министр.

В рамках плана россияне смогут получить единовременные выплаты из средств материнского капитала на текущие нужды. Размер выплаты составит 20 тыс. рублей. В правительстве считают, что эта мера, поддержит «нуждающихся граждан».

Расходы на обороноспособность государства при этом уменьшать не станут, как и на исполнение Россией международных обязательств. На поддержку сельского хозяйства планируют выделить до 50 млрд рублей, финансирование промышленности увеличат на 20 млрд рублей без учета оборонной.

«Инвестиционные ресурсы бюджета будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов, реализация части новых проектов будет отложена. Будут сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности», — говорится в документе.

Под докапитализацию, на которую планом выделяется 1 трлн рублей, попадут 27 банков. По словам Силуанова, это устойчивые банки с капиталом не менее 25 млрд рублей. Как добавил министр, планируется, что эти кредитные организации будут увеличивать объем кредитования экономики страны на 1% в месяц.

Оценка плана

Представители Совета Федерации политически и законодательно поддерживают антикризисный план правительства, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после того, как Силуанов рассказал о планах правительства. Она назвала направления антикризисных мер «убедительными, конкретными, направленными на точеную поддержку отдельных отраслей, на поддержку промышленности, на создание условий для инвестирования в РФ, поддержку регионов».

При этом лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский раскритиковал антикризисный план правительства. По его мнению, бороться с кризисом перераспределением денег бессмысленно, заявил «яблочник».

«Перераспределять деньги это как если бы вурдалаки обсуждали, как наладить работу станции переливания крови. У них есть деньги и люди придумывают все новые и новые способы как эти деньги распределить. У нас происходит докапитализация банков. А ставка 17%, значит, кредиты стоят 25-30%. Какой смысл передавать деньги из резервов банкам, чтобы они по такой ставке кредитовали промышленность, частный сектор, предпринимателей. Где здесь логика?» — задается вопросом Явлинский.

Напомним, антикризисный план президент России Владимир Путин одобрил еще в минувшую среду.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров